Что означает творить добро

Делай только то, о чём тебя просят.

Человек так устроен, что он может сам себя сделать несчастным и сам себя сделать счастливым. Это всё происходит неосознанно. 

   Чаще всего мы бежим на помощь к близкому и даже не задумываемся, а он этого хочет? Может ему в данный момент хочется просто побыть одному, остаться один на один с самим собой. Нас не о чём не просили , но мы бежим , сломя голову, пытаясь хоть чем-то помочь. Мы даже не задумываемся, а может не стоит делать того о чём нас не просят?Делаем то, о чём нас никто не просит, а потом обижаемся , что не оценили нашу помощь, неблагодарные такие. 

   Мы так воспитаны, что просить неудобно и даже неприлично. Но почему? Не хочешь просить ? Тогда не обижайся если к тебе не пришли на помощь. А вот эти совковые выражения “ ну ведь и так понятно , что надо помочь” забудьте раз и навсегда! Потому что не понятно ! Может вам то и понятно, но далеко не каждому это понятно. Да и потом не каждый хочет поднять свою задницу и потратить кучу своего времени, чтобы вам чем помочь. Скорее наоборот, человек затаился и думает “Слава Богу, что меня ни о чём не попросили”. А потом можно сколько хотите раз думать :“ А может он не знал ? А может у него не было времени ? “ Зачем залазить в голову другого человека и анализировать почему он не пришёл к вам на помощь ? Не проще ли найти в себе силы и попросить ?! Элементарно попросить ! Чаще всего мы боимся того, что нам откажут. Ну и что здесь такого страшного ?! Ну, отказали и что дальше ? На этом конец Света не наступит Вы будете искать другие пути к решению вашей проблемы. Но вы будете по крайней мере знать, что этот человек отказал вам . А не догадываться почему он не пришёл на помощь и почему он не догадался , что вам нужна помощь. 

    Очень часто именно женщины бегут впереди паровоза. Именно они стараются угодить мужу, детям, подругам, коллегам, знакомым и даже незнакомым. Бегом встать раньше всех и приготовить всем завтрак. Потом накрыть на стол , убрать со стола Побежать на работу. Там непременно угодить коллегам , принести что-то вкусненькое для всех. По дороге домой заскочить в магазин и прибежать с тяжелейшими сумками и бегом к мартену. В это время убраться в квартире и в частности за мужем и детьми. Стирка, глажка и это всё на бегу, и не оговаривается. Детям подтирать задницу даже если вашему дитяти уже 18 лет. Звонить подругам чуть не каждый день и спрашивать всё ли у них в порядке и уже стоять на стартовой ноге, вдруг надо бежать спасать ?! И, совсем забыла , ещё одно любимое занятие — перевести через дорогу бабушку , даже если бабушке в другую сторону ! Бегом, бегом, всем помогать и всех спасать ! Один вопрос : ЗАЧЕМ ??? Вас об этом кто-то просил ? Кто вас с вечера попросил сделать для всех завтрак ? Кто? Это ваша инициатива о которой вас никто не просил! Стирка, глажка, уборка , всё это делайте тогда когда вас об этом просят или же если вам в данный момент это в кайф сделать . Зачем тащите вкусняшки на работу ? Вас об этом просили ? Зачем названивать подругам ? Если им нужна будет помощь, пусть они сами и звонят и просят ! А уж подтирать задницы взрослым детям — тут уж без комментариев ! 

  Вы сначала несётесь делать то о чём вас не просили , а потом обижаетесь , что муж и дети даже спасибо не сказали и свои тарелки со стола не убирали . Обижаетесь, что домашнее на вас ещё и фыркают , что вовремя не приготовила, не постирала , не убрала. Так-же и коллеги нахмурились если вы им сегодня не успели вкусняшки сделать. Это ж уже ваша обязанность и если вдруг не сделали добро, уже на вас косо смотрят. Подружки, привыкшие, что вы бежите как мать Тереза всех спасать , либо уже и не поднимают трубку на ваши ежедневные звонки, либо , наоборот, уже бесятся , что вы им не позвонили и они не знают куда вылить свой, накопившийся за целый день, негатив. А ваш взрослый ребёнок, когда наконец-то пошёл жить отдельно , даже вам и не звонит и ваши звонки игнорирует потому, что вы ему уже не нужны. У него уже появилась другая женщина, которая его кормит из ложечки. 

   В семье надо изначально договариваться кто делает это, а кто делает то. Но, золотое правило : за всё друг друга благодарить. И, конечно-же , иметь уважение к близкому и уметь его попросить о том или ином. Не важно это ваша обязанность или не ваша, но умейте попросить и поблагодарить. Эта мелочь очень важна в повседневной жизни что в семье, что с друзьями, что на работе. Ни делайте ничего о чём вас не просят! Не навязывайте своё добро другим! Если вы и сами хотите сделать какое-то доброе дело, сначала спросите надо ли им ваше доброе дело. Зачастую мы творим добро на сей Земле , а в итоге получается , что добро наказуемо. Кто наказал ? Вы ! Сами себя ! Если золотым правилом у вас будет делать только то , о чём вас просят , то воцарит взаимоуважение и взаимопонимание в семье, среди друзей, среди коллег и просто среди знакомых и незнакомых вам людей, Помните об этом !