Как пережить и найти в себе силы при тяжёлой болезни или потери любимого человека

» За всё надо платить!»

Ничего в этом мире не бывает бесплатно. А ведь мы об этом даже и не задумываемся. Живём своей обыденной жизнью и уже заранее знаем, что завтра будет такой-же день как и сегодня. Будет утро, будет день, будет вечер, будет ночь. Мы привыкли, что времена года тоже идут строго один за другим и не бывает так, что после весны наступает осень. Вот только в жизни не всё так строго отмерено и только в жизни после минут счастья могут наступить минуты отчаянья. Только в жизни могут быть слёзы горя и слёзы радости. Только в жизни может быть жизнь и через минуту смерть. И никто не знает когда всё это произойдёт. Нет ни какого графика со строго поочерёдным изменением происходящего.

    Моя мамочка всегда говорила: -“ За всё надо платить!” Я тогда ещё не понимала величия этих слов, этой мысли. А ведь сколько раз в минуты отчаянья только эти слова меня и могли утешить и вытащить за шкирку из тонущего корабля,  когда уже ничего нельзя было изменить, Когда не было выхода из замкнутого круга смертей, болезней, неудач и безисходности. Да, да, именно утешить, а не найти пути решения. А ведь мы не задумываемся как важно утешение в период отчаянья. Без него невозможно опять воспрянуть духом, вытереть сопли и идти вперёд. 

    Такой был для меня 2012 год. Я потеряла сразу четырёх любимых моих людей: брата, тётю, свекровь и сестру мужа. И что было самое страшное, так это то, что я в этот год заболела онкологией. Вот так всё в один год… Я вспомнила слова мамы: “ За всё надо платить!”. И задумалась. Действительно, я столько лет жила без такой страшной болезни и наслаждалась общением с моими любимыми родственниками. Я была здоровым, общительным человеком, полон сил и энергии. Это и было моё счастье, которое я недооценивала, считая, что это само собой разумеющие вещи и каждый из нас счастливый человек. И только когда я столкнулась с жизненной чёрной полосой, только тогда и смогла оценить тот рай, который у меня был до 2012 года. Я задумалась и осознала, что с другой стороны, я все эти года была счастлива и  надо сказать спасибо, что у меня была эта жизнь. В моих мыслях передо мной пробежал сериал всей жизни и я рассматривала каждую её картинку и эпизоды. Я была тогда счастлива. Но счастье не может длиться вечность ибо природа не терпит пустоты, ей нужен баланс. Баланс радости и горя. За всё надо платить… 

     Очень важно жить и осознавать эту жизнь, позволять себе останавливать мгновения и наслаждаться этим благом, которое мы вот так с барского плеча получили от Создателя, Космоса. Ведь все мы в этом мире временно. Всему есть начало и конец. Уж так получилось, что жизненный быт загнал нас на беговую дорожку и мы неслись, сломя голову и преодолевая одно препятствие за другим. Добивались цели и не думали о том, что истинное счастье это вот оно сейчас сиюминутно, что это общение с любимыми людьми, что это наше здоровье. Мы считали счастьем то будущее до которого нам надо добежать, а по дороге теряли родных и близких, обретали тяжёлые болезни. В любом случае надо оглянуться назад и поблагодарить свою жизнь за минуты счастья, которые были. Вспомнить прекрасные мгновения в общении с любимыми людьми и оценить, что эти мгновения были у нас. Ведь это и есть счастье, что они у нас были. 

    Не зацикливайтесь на прошлом, мы уже ничего изменить не можем. Надо отпустить горе утраты или страх тяжёлой болезни, отрезать по живому. Жить дальше и идти вперёд.

    А вместо этого мы кидаемся из крайностей в крайности и ищем поддержки, но нас никто не может успокоить ибо наша поддержка находится в нас самих, в нашем сознании и в нашем осознании.того что случилось Надо научиться спрашивать себя: – мы можем что-то изменить? Нет! Тогда забейте на это и живите дальше и осознанно ищите минуты счастья и дорожите ими. Но мы вместо этого начинаем страдать, терзать себя, даже винить себя в чём-то. Да, конечно, если терзанием себя можно было бы что-то изменить, тогда да, терзайте и меняйте. Но ведь в большинстве случаев уже ничего невозможно изменить. А мы вместо того, чтобы дальше жить, не живём, а существуем, зарываемся и заливаемся в своём горе.

    Если будем осознавать, что никто в этом мире никому ничего не должен, если научимся рассчитывать только на себя, если не будем завидовать другим, что у них всё классно, а мы такие бедные и несчастные невезучие и за что нам такое наказание, — только тогда и обретём самое ценное и бесценное, что только может быть у человека- свободу. Свободу от переживаний. Свободу от самонакручивания. Свободу от зависти к другим. В конце концов свободу от своего горя. Только тогда мы и осознаем, что за всё надо платить и это даст нам какое-то успокоение. Мы с благодарностью будем вспоминать те бесценные минуты общения с нашими ушедшими любимыми и близкими людьми. Будем с благодарностью осознавать, что и мы были когда-то счастливы, будучи здоровыми без больничных коек. Помнить и благодарить свою судьбу за то хорошее время, — это дорога к счастливому будущему, даже если оно уже без ярких красок прошлого. Помните об этом!