Как составить режим дня, чтобы успеть жить

» Захочешь — найдёшь время, не захочешь — найдёшь причину.» Бернард Шоу

Казалось бы, такая банальная и с детства заезженная фраза “ Соблюдай режим дня.” В детстве вообще этой фразе не придаёшь ни какого значения. Наоборот, она только злит и раздражает. Ведь хочется и за компьютером посидеть вдоволь, и в игры поиграть, и с друзьями пообщаться, и фильмы посмотреть, и вообще дурака повалять. А если соблюдать режим дня, то это отрезать минуты кайфа в неподходящее время и начать делать что-то другое, что тебя уже не так радует или другими словами — то, что ты должен сделать сегодня и сейчас. Это обламывает. И даже вот в такие минуты вы становитесь раздражёнными на весь мир. А если вас ещё пилят родные и близкие, — мол “хватит заниматься ерундой, у тебя полно дел”,- то вы просто взрываетесь С другой стороны, вы понимаете, что чёрт возьми они правы, но вам так не хочется именно сейчас остановить своё любимое занятие и идти делать неотложные дела. Так как же выйти из этого замкнутого круга?

   Я как медик понимаю, что для того, чтобы не болеть надо профилактировать заболевание. Так и здесь. Чтобы резко не обрывать любимое занятие, надо изначально планировать его в минутах, составлять план на сегодняшний день. 

   Итак, начнём.

   Сначала надо определить сколько времени уйдёт на основную работу, которая просто необходима. Другими словами, — надо поставить приоритеты. Основной приоритет — это ваша основная работа, которая приносит вам доход. Без этого ни как. Если вы работаете из дому, то вы экономите огромное время на дорогу. Если нет, то добавляете в ваш режим дня ещё и время на дорогу. Итак, это основной кусок суток, который должен быть нерушимым. 

   Теперь, у вас остаётся утро и вечер. Утром тоже можно успеть, например, сделать зарядку с силовыми упражнениями и растяжкой. Или не спеша позавтракать и почитать свежие новости. Знаю человека, который каждое утро читал кусок романа, например, пол часика. И он вот так по утрам умудрялся прочесть в итоге массу книг. 

   Итак, у вас время идёт на основную работу, а вечером вы уже сами выбираете сколько времени потратить на свои дела и увлечения. Но главное — это должно быть прописано в вашем дневнике. Например, сегодня после работы прийду, поужинаю и буду допоздна сидеть за компьютером. Или пойду на фитнес. Или буду готовить еду на завтра. Или ещё чего. Но это должно стоять уже в вашем дневнике. Как у школьника. И, опять же, должно быть прописано до какого часа вы будете заниматься вашим любимым (и не любимым) делом. Каждому занятию выделить конкретный отрезок времени. Это важно! Ибо если вы до часа ночи сидели в компьютере, а потом вам утром надо в шесть утра вставать, то это уже не есть хорошо для вашего здоровья. Как раз из-за этого и надо себе прописывать режим дня. Написали, что ляжете спать в десять часов вечера, значит в десять часов вечера и легли. И ни каких не может быть отговорок типа ещё пять минут и пойду. Так это не работает! 

   Что касается социальных сетей, то это просто болото, которое затягивает и на которое вы тратите колоссальный отрезок драгоценнейшего времени своей безвозвратной жизни! Это как наркотик. Или как яд ядовитой змеи, когда одна капля может быть лекарством, а несколько капель — уже смертельно. Поэтому здесь очень важно изначально прописать в своём дневнике красным маркером, что на социальные сети я выделяю в день столько-то времени. Причём, в идеале расписать, что, например, на просмотр новостей столько-то времени, на Фейсбук — столько-то и т. д. Потом определиться во сколько лечь спать, это тоже архиважно. И такой график должен быть у вас на каждый день со своими видоизменениями под конкретный день. 

   Этому научиться достаточно не просто, хотя может показаться на первый взгляд очень даже просто. Но если каждый день практиковать, то со временем будете уже на автомате контролировать свой день. И вам уже не будет тяжело отключаться от любимого сайта и идти, например, спать. А ведь можно просидеть за компьютером до поздней ночи, а потом с удивлением констатировать тот факт, что как так быстро пролетело время, а вам утром на работу и вы не выспались. 

   Есть ещё и другая сторона медали,- используя свой график, вы научитесь балансировать свою жизнь и ценить время. Многие вещи вы уже не будете переносить на завтра и послезавтра из-за нехватки времени. Вам на всё будет хватать и даже оставаться на что-то ещё. Вы будете собранными и везде успевать. Это организовывает человека и морально и физически.

   Очень хорошо, если бы с детства нас приучали к планированию своего дня, не тратить понапрасну минуты. Тогда было бы проще и во взрослой жизни. 

   Я, например, не смотрю телевизор. Мне попросту жалко времени. Поэтому, утром и вечером за чашкой чая я быстро просматриваю сводку новостей в интернете. Мне этого достаточно. Ибо новостные телевизионные программы отнимают огромную часть жизни. А так, я пролистала основные новости и отлично. Поэтому у меня остаётся уйма времени и на своё хобби, и на почитать интересную книжку, и на друзей и подруг. 

   На социальные сети я себе выделяю максимум час в день и не больше. Иначе завязнешь там как в болоте. А ведь жизнь настолько прекрасна и хочется жить в ней снаружи, а не во внутреннем виртуальном мире, где всё искусственно. Помните об этом!