Как найти и не потерять своего спутника жизни

«Порой мы видим многое, но не замечаем главного». Конфуций.

  Каждая женщина мечтает выйти замуж за достойнейшего человека и быть за мужем как за каменной стеной. Вот такие обычные банальные желания вшиваются в наш женский мозг с рождения. Кодируют нас сказки о принцах, хеппи энды в мыльных операх и радостные лица невест в фате. Мы видим вокруг счастливые семейные парочки с детками у которых рай неземной, как нам кажется. В реалити шоу всё по-взрослому: и радости, и ссоры, и веселья и слёзы. И если от всего этого радужного и красивого отойти на пять шагов, то мы увидим всю сущность происходящего. Два совершенно чужих человека, которые хороших 20-30 лет жили- не тужили и знать не знали друг друга, вдруг встретились и через короткое время решили жить вместе. Любовь! Друг друга рисуют исключительно цветными красками и навязывают друг другу те прекрасные качества, которые и в помине не были присущими этим людям! А потом, упс, разочарование! Оказывается, они были не такими, какими мы их себе представляли! Конечно-же! Зачем рисовать и воображать себе мультики? Ничего не рисуйте! Только по делам и оценивайте человека! Тем более чужого человека, который был воспитан в другой семье, который имеет свои ценности жизни и ( внимание!) который непременно и любой ценой хочет нам понравиться и нас завоевать! А если мы чего и заметили у милого не так, то себе уверенно обещаем непременно перевоспитать его, причём в короткий срок. “ Наивно это и смешно, но так легко…” 

    Два совершенно чужих человека, которые знать не знали друг друга ещё пару месяцев назад и тут решили непременно создать семью. А ведь надо учитывать все эти нюансы и прощать лёгкую оплошность или неряшливость или неуверенность. Мы не идеальные и у нас полно не того, из чего хотели нас собрать наши родители и какими хотели бы видеть нас наши супруги. Умейте прощать мелкие несуразицы, они на самом деле мелочи жизни.

    Сколько раз слышала от своих знакомых, мол такой хороший человек, но так неуклюже держится в обществе. Или она видно, что добрая и порядочная, но она полная. Или он превосходен, но низкого роста. И вот так через запятую можно перечислять все, так сказать, минусы для семейного выбора. Вот так мы и разбрасываемся хорошими людьми, видя в них мелкие недостатки. Продолжаем искать идеального, без загогулинки. А выбор партнёра, это ведь не в магазине на витрине мы его выбираем. В магазине ещё и гарантию нам бы дали)) А в жизни всё печально: ищем, ищем, года бегут, а мы уже в сотый раз женимся, разводимся и дальше ищем. И уже эти женитьбы и замужества для нас становятся как азартные игры и нас уже не страшат разводы когда мы стоим на красной дорожке в ЗАГСе во время очередного заключения брака.

    И чем старше мы становимся, тем тщательнее выбираем партнёра и тем больше к нему требований и претензий. А это дорога в некуда, дорога в одиночество. А потом удивляемся, сколько было у нас партнёров и все они оказались недостойными. А вы посмотрите на своих отказных недостойных — они уже обрели семьи, растят детей и вроде у них всё ок. А вы всё прыгаете с одно ложе в другое и всё вам то тут не мягко, то там не комфортно, то каморы мешают, то не с той ноги сегодня встали. Кто-то и что-то виновато в этой жизни и вам, бедняжкам, всё не везёт. 

    Бытует такое мнение, что в личной жизни не везёт красивым. Казалось бы, у них столько было поклонников и все хотели с ними создать семьи, а им что-то да не устраивало. А вот смотришь на таких страшненький, а они уже раз и в дамках и у них всё в доме уютненько и пахнет домашними пирогами. Возможно это потому, что они не перебирали харчами и ценили всё, что возможно было в доступности. Ключевое слово- ценили! А значит не судили строго. Вот и обрели своё счастье! 

    Я часто слышу, что причина разрыва отношений была в том, что что-то раздражало одну из сторон. Если это что-то на тактильном уровне, например, прикосновения, тогда да, здесь надо ставить точку. Но если это что-то на бытовом, например, разбрасывает свои вещи или не закрывает дверцы шкафчиков, то это те причины, которые надо проговаривать. И это не значит бубнить и пилить своего партнёра, а говорить в тему, в определённое время и в определённый час. Не рубить сплеча и не выплёскивать всё недовольство прямо сейчас и сиюминутно. Это приведёт к скандалу и вас не услышат. А если вы, во-первых, успокоитесь и отойдёте от раскалённого кочегара на пять шагов и без эмоций( !!!) в подходящий момент поговорите и расскажите что вас раздражает и как вы не хотите из-за этого пустяка портить такие сказочные ваши отношения, то поверьте мне, вас услышат.  Но мы же, не дожидаясь ничего, хотим решить эту проблему немедленно и сиюминутно! А так не бывает. Мы должны определиться, либо иметь счастливую семью, либо быть вечно одинокими. Умейте прощать и не замечать мелкого. Уметь ценить за достоинства, а не концентрировать всё своё внимание на раздражающих вас привычках, которые человек приобрёл ещё за долгие десятилетия до вашей с ним встречи. Помните об этом!