Как правильно просить о помощи

Намёки на просьбы.

Каждый раз удивляюсь, на сколько мы повязли в этом болоте намёков. Нам постоянно кажется, что некрасиво или нетактично прямо и открыто говорить о наших просьбах; просить это унижаться. Откуда такое клеше ? А ведь самое унизительное и низкое это говорить намёками. Ты ставишь этим человека в неловкое положение, ведь вполне возможно, что человек вообще не понимает твоих намёков или ещё хуже поймёт неправильно. Зачем говорить намёками ? Чего ты этим хочешь добиться ? В итоге либо не получишь чего хочешь, либо получишь обратное что имел/имела ввиду. От этого уж ни как не будешь в выигрыше.

А всё это идёт из нашего детства. Нас учили и родители и учителя и общество в целом :“ Некрасиво просить .” Зато “красиво “ говорить намёками ! Не можешь напрямую попросить?-, вообще не проси и намёками в том числе ! И ты сразу -же для себя самого оценишь на самом деле это тебе надо или нет. 

  Кстате говоря, женщины вообще не приемлют просить, они разговаривают исключительно намёками. И надо заметить и отдать должное, что женщина намёки женщины понимает с первого раза. Мужчина же устроен по-другому : “ пацан сказал- пацан сделал!” И ни каких  намёков ! Всё должно быть изложено внятно, понятно и чуть ли не по минутам расписано. 

  Рассмотрим типичный часто встречающийся в бытовой жизни пример. Женщина и мужчина ( причём не важно это коллеги или муж с женой ) приводят в порядок помещение, например, после переезда. Женщина будет таскать тяжеленные коробки с барахлом и при этом и помощи ни от кого не просить. Но  она будет и пыхтеть громко, чтобы её услышали и помогли . Вот такой намёк своим громким страдальческим пыхтением посылать второму человеку, мол помоги плиз. Если рядом будет женщина, она как курица-наседка сразу -же услышит “сигнал тревоги” и рванёт на помощь при этом и спрашивать не будет помочь тебе или нет . Мужчина совершенно другой. Во- первых, он может в этот момент находиться на своей волне и вообще не слышать эти стоны о помощи. Во-вторых, он , выполняя какую-то тяжёлую физическую работу, сам зачастую вот так стонет, но это ни коем образе не призыв о помощи! В итоге женщина обижается, что за целый день ей так никто и не помог. А почему кто-то должен что-то делать то, о чём его никто не просил ? А женщина обижается, что “ ну разве не понятно было, что я хотела, чтобы ты помог ?!” Нет, не понятно. А если у тебя не нашлось силы воли попросить словесно об этом, значит на самом деле тебе не очень то и нужна была эта помощь. 

   Часто видишь картину в общественном транспорте : стоит человек преклонных лет и выжидает когда же ему кто-то уступит место. Он/она так же будет шипеть и рассказывать всему автобусу какая сейчас невнимательная молодёжь пошла, не уважает старших. Он/она обижается на молодёжь вместо того, чтобы элементарно обижаться на себя. Кто-то в этом мире виноват, только не он/она. А если бы вместо всего этого негативного мусора спокойным голосом сказать сидящему “- Молодой человек, у меня так болят ноги, уступите, пожалуйста, мне место.” Едва ли кто-то отказал. Но вместо этого только одни мысли : “ а разве сам не понимает, что надо уступить место ?” Или “ ну так я же пыхтел/пыхтела и так было понятно, что у меня ноги болят “. 

   Легче всего обвинить кого-то , чем поискать причину в себе. Начни с себя и зачастую окажется , что именно ты и не прав. Мы не научены просить, но никогда не поздно этому самому и научиться. Пересиль себя и научись просить о помощи как малыш учится говорить первые слова и тебя и услышат и пойдут тебе навстречу. Но мы обижаемся на весь мир вместо того, чтобы учится быть лучше, чем мы есть сегодня. Помни об этом !