Как построить идеальные отношения

Теория ведра и лейки.

На днях мыла свою любимую собаку, это огромный бельгийский мастиф весом в 65 кг. Мыла её я в своём дворике на сочной зелёной травке, используя ведро. У меня уходило на одно мытьё одно полное ведро воды на намыливания собаки и два ведра на ополаскивание . Мыла я её тремя шампунями: первая шампунь — пахучая , вторая — для укрепления и мягкости шерсти и третья — от блох и других насекомых . На эту процедуру всегда уходило воды намеренно . А в связи с тем, что я живу в стране где очень дорогая вода , мне приходилось экономить воду и , например, мыть только один раз и одним шампунем на выбор . 

  В этот раз я набрала как всегда ведро тёплой воды и принялась мыть собаку. И вдруг я обратила внимание на  старую лейку, которая скромно стояла возле роз. Я недавно как раз поливала розы и использовала всегда только лейку, а не ведро . Дело в том , что роза моя очень роскошная и большая с огромными шипами . И вот чтобы не поколоться , очень удобно использовать лейку с длинным носиком . И тут у меня мелькнула мысль , а что если использовать лейку для мытья собаки ? Это и удобно и расходуется мало воды . Так и вышло ! Я помыла собаку тремя шампунями и при этом израсходовала всего три ведра вместо девяти ! Я мыла собаку, поливая тонкой струйкой из леечки , экономя и воду и время . 

  Вот так мы и в жизни , используем вёдра , беспощадно заливая свою мечту потому , что хотим непременно всё и сразу ! Мы не хотим ни каких леечек ! Это долго и скрупулёзно. 

  Простой пример . Возьмите ведро воды и начинайте ухаживать за своим огородом , беспощадно заливая из ведра всё вокруг . Под действием напора воды вы сломаете молодые ростки, вы не получите урожай . А если будете использовать леечку и аккуратно будете поливать тонкой струйкой у самого стебелька и по чуть-чуть , не заливая растение , но и давая достаточно воды , у вас будет шикарный урожай . Терпение и труд , как говорится . Но в жизни мы не хотим использовать леечку . Мы несёмся по жизни с полными вёдрами , желая получить результат прямо сегодня , прямо сейчас . 

  Теория ведра и лейки — в первую очередь помни , что ведро хорошо при пожаре . Да, там надо бегом бежать с полными вёдрами и поливать только что начавший пожар иначе сгорит всё . Там промедления недопустимы. В любых экстремальных ситуациях нужно ведро с водой . Будь то принятие срочных мер по спасению твоего бизнеса , будь то спасение собственного здоровья путём срочного похода ко врачу и прохождения всех процедур. Когда я утром обнаружила у себя опухоль в размер с большую вишню , которая выросла буквально за ночь, я сразу-же побежала по врачам . Я использовала ведро с водой . А если бы я использовала леечку , то уже и не было бы автора  этой  статьи в этом прекрасном мире под названием жизнь . 

  Но есть и обратная сторона медали, когда надо использовать исключительно леечку . Например , вам пришла какая-нибудь идея, которую вы хотите непременно буквально сегодня же воплотить в жизнь . Вы загорелись этим и вам уже не важно что это будет вам стоить и получится ли . Вы как маленький ребёнок в игрушечном магазине — увидели джип на пульте и хотите обладать им прямо сейчас . В лучшем случае вы уже после двух часов ознакомления с этой забавной игрушкой , разберёте его по запчастям. В худшем случае не разберётесь в сложном его управлении и закинете куда — нибудь по дальше . 

   “ Терпение и только терпение !” — как говорил Карлсон , который , кстате , совершенно не обладал этим свойством и сжирал варенья банками , а ватрушки противнями . 

  В жизни очень пригодится вам воспитывать в самом себе силу воли и чувство сдержанности . Только тогда вы сможете владеть леечкой . Поступило серьёзное предложение — не давайте своего согласия сразу-же, даже если предложение очень заманчивое . Переспите с ним . “ Утро вечера мудренее.” Просчитайте все “за” и “ против” , все риски и ваше потраченное время . Ни куда не торопитесь , ни куда не спешите и в тоже время неспешна спешите , используя леечку с тонкой струйкой воды.
   Другой пример, самый распространённый. Вас  не устраивает ваша работа . Не спешите увольняться , не используйте ведро . Зальёте всё и сразу и будет потоп. Используйте леечку- не увольняйтесь , работайте и параллельно ищите новую работу . Ходите на собеседования и за каждый раз спрашивайте себя : на самом ли деле предлагаемая работа лучше предыдущей . Ведь часто люди меняют шило на мыло и в итоге одни разочарования . 

   Не вкладывайте  все сбережения в какое-то одно дело или в покупку акций . Вы можете разориться , а акции могут обесцениться . Вложите малую часть своих сбережений и понаблюдайте что с этого получится . Пойдёт ваш бизнес хорошо , вкладывайте ещё , но , опять же по чуть -чуть , маленькими шажочками , используя исключительно леечку . 

   В брачных отношениях всё тоже самое . Не успели жениться или выйти замуж , сразу-же начинаете командовать парадом , диктовать свои правила , обижаться на не понимание . Зачем в браке ведро с водой ? Только леечка ! Вот так по капельке притираетесь друг к другу, обсуждая каждую проблему и недопонимание . Вы с разных семей , с разным воспитанием и это понятно , что и законы и понятия семьи у каждого разные . Не рубите всё с плеча ! Будьте терпеливыми и толерантными друг к другу . Только шаг за шагом  , обговаривая и находя общие знаменатели , вы обретёте счастье в семье. Если использовать ведро с водой и идти методом напора , вы разрушите хрупкий нежный росток своей начинающей семьи . У вас вместо спокойного поиска решений будут сплошные эмоции водопада и водоворота . Ничего не решите ! Эмоции — плохой помощник молодой паре . А если использовать леечку и научиться говорить друг с другом полушёпотом, поливая маленькой струйкой свой росточек счастливой семьи , то вы пусть и с годами , но обретёте и взаимопонимание , и взаимоуважение , и согласие в семье . 

   Так же и в воспитании детей. Не следует требовать читать, писать и стихи наизусть рассказывать в одночасье . Научитесь терпению и вот так маленькими шажочками по буквочка , по слову , по строчке  идите к своей цели научить ребёнка и читать и писать и стихи наизусть рассказывать. А в так называемом сумасшедшем переходном возрасте ваш ребёнок будет использовать исключительно ведро с водой и беспощадно поливать ею вас . Причём выливать это ведро будет вам на голову. В ответ имейте только леечку ибо только она убережёт вас от неправильных решений сложившейся ситуации. 

  В отношении с друзьями мы часто используем ведро ! Бегом бежим на помощь даже тогда когда нас об этом не просят . Не задумываясь даём советы налево и направо , полные уверенности что только эти ваши советы верные . В итоге можем остаться без друзей . Помните детскую песенку :” друг в беде не бросит , лишнего не спросит, вот что значит настоящий верный  друг .” ? Всё очень просто — используйте леечку и в беде не бросайте если вас об этом попросят и предоставьте лучше пусть маленькую , но качественную помощь , нежели много и безрезультатно . И самое главное — лишнего не спрашивай , пусть друг сам вам всё расскажет если это будет для него неким спасением его души. 

  Уверенно шагая по жизни, имейте и ведро , полное воды, и леечку с тонкой струйкой. Главное — уметь ими пользоваться и не лить с ведра ,когда и так затопило и не использовать тонкую струйку лейки, когда нужно тушить пожар здесь и сейчас и сиюминутно .Вот только тогда и построите идеальные отношения. Помните об этом !