Философия похудения, мои проверенные секретики

» Главное не похудеть, а удержать свой идеальный вес после похудения.» А. Коваленко.

Когда ты достигнешь своих желанных килограммов, ты должна полностью осознать, что теперь это здоровое питание станет твоим стимулом красоты и здоровья. Это надо принять и это принятие и есть самым сложным моментом во всей этой истории. Ведь ты хочешь сегодня и сейчас. Ты хочешь похудеть и как только достигнешь своих результатов, немедленно опять начать всё жрать! И при этом оставаться в этом же идеальном весе. Такого просто не бывает! Красота это в первую очередь огромный каждодневный труд. Причём длящейся всю жизнь. Нет ни каких волшебных таблеток.  Волшебная таблетка это и есть ты и твой внутренний мир, твоё отношение к себе, твоё уважение себя. 

    Каждый из нас девочек- пышечек мечтает похудеть. Мечтает- это ключевое слово. Если ты о чём -то мечтаешь, то так и будешь мечтать всю свою жизнь. Мечты должны быть у человека, но это должны быть мечты космические, которым сбыться шанс 1 %, не больше. Так и будешь мечтать всю жизнь и ничего в твоей жизни не изменится, ровным счётом ничего.

    Хочешь похудеть? Худей! Это означает, что действие похудеть должно быть не мечтой, а целью! 

    Итак, чтобы похудеть надо в первую очередь поставить себе целью худеть. И только если это будет твоя цель, ты и будешь худеть. Чем отличается цель от мечты? Мечтать это лежать на диване, ничего не делать и мечтать. Представлять себя модельной худышкой с высокой самооценкой; представлять, что ты любишь себя любимую и каждый день смотришь на себя в зеркало и восхищаешься собой. Потом это твоё воображение лопается как мыльный пузырь и ты видишь в реальности в зеркале толстую свинью, которая тебе же просто противна и которую мы стесняешься. Ты видишь в отражении зеркала горькую правду, ты видишь себя сегодняшнюю.

    Что такое цель? Это пацан сказал- пацан сделал! Похудеть это очень и очень тяжело и надо в первую очередь осознать, что похудеть это сначала надо достичь тех килограммов, которые ты хочешь иметь и только потом сохранять их. И что самое главное- тебе надо осознать, что сохранять свои килограммы  надо будет всю свою осознанную жизнь! Всю жизнь отказывать себе в удовольствии вкусно пожрать и нет ни какой волшебной таблетки. Твой и только твой тетанический труд в протяжении всей твоей жизни.Ведь главное не похудеть, главное- удержать свой идеальный вес!

    Если ты согласна идти за мной, идём! А если ты уже размякла, читая эти строки, то нам с тобой не по пути. Проходи мимо ибо мне нужен боец и настроенный на трудности выносливая личность и я её приведу к победе! Я это обещаю! 

    Я считаю, что имею полное право писать о похудении потому что сама прошла все эти этапы и продолжаю держать себя в форме. Здесь в этой статье я буду рассказывать исключительно о своём опыте и делиться исключительно своими маленькими, но очень весомыми секретиками. 

    Я всегда была худенькой и ела всё что хотела и никогда не поправлялась. Вот такая шикарная была у меня жизнь, мечта любой полной женщины есть всё подряд и не толстеть. Но когда я вышла замуж и родила двух детей, меня просто разнесло! Я за короткое время поправилась на 35 кг.! И попала в разряд толстушек, вечно желающих похудеть. Я не была знакома с техникой похудения и предпринимала всяческие методы снижения веса по наслышке от знакомых и знакомых знакомых. Тогда ещё не было ни интернета, ни доступных книг об этом. Может это и лучше, иначе я бы до сих пор перебирала с интернета все методы волшебной палочки и на сегодня была бы уже 150 килограммовой  женщиной в инвалидной коляске с глубокой депрессией. А я похудела за три года на 35 кг и в таком весе живу уже более 30- ти лет! 

    Идеальное похудение- это минус 10 кг в год. Не надо стремиться за минимальное время быть моделькой. Во- первых, при быстром сбрасывании веса, ваше тело не сможет эластично принять первоначальную структуру тканей и будет обвисшим. А если будете худеть минус 10 кг в год, то это будет и для вашего здоровья не вредно и ментальное переосмысление в пользу здорового питания будет щадящим. 

    Что надо знать о похудении? Самое главное — это то, что чтобы эффективно похудеть надо, на первый взгляд, банальное- здоровое питание. Вот сейчас о нём то и поговорим.

    Здоровое питание. 

    Для меня важным этапом здорового питания является потребление  количества кКал. Для меня это 1000- 1200 кКал в день. Второе, это убрать из меню мучное, жирное и сладкое. Иметь завтрак, обед и ужин. Перекусы допускаются только на первом этапе похудения. Потом в идеале их не должно быть. Это очень важно! Я придерживаюсь к 16-ти часовому интервальному голоданию. Опять-же, на первом этапе просто ешьте до 20.00. А потом приём пищи таков( независимо во сколько вы встаёте и ложитесь спать): завтрак в 10.00, обед до 15.00, ужин в 17.00. 

    Итак, мой завтрак:

    -чай зелёный с кусочком имбиря и лимона;

    -1 чайная ложка ягод годжи; 

    -1 чайная ложка ягод клюквы; 

    -7 штук любых орехов; 

    -3 штуки чернослива; 

    -1 чайная ложка кедровых орешков; 

    -1 чайная ложка мёда; 

    -1 яблоко и 1 апельсин( это если голодно).

    Мой обед:

   -овощное пюре. Сюда подойдут все зелёные и листовые овощи, лук, морковь, корень сельдерея, помидоры, болгарский перец, томаты и другие овощи на свой вкус.  Ни в коем случае нельзя картофель. И что здесь очень важно, так это то, что надо по возможности как можно чаще чередовать составляющие овощного пюре, чтобы он не приедался, а был постоянно разнообразным и вкусным для вас. Так же можно положить любые ваши любимые приправы и чуть посолить. То есть: отварили овощи и пробили блендером, получился овощное пюре.  

   -куриная грудка или говядина или телятина или рыбное филе 200 гр. не более. Готовите на сухой сковороде или на столовой ложке подсолнечного масла. Здесь очень важно, чтобы в вашей тарелке не было ни капли сока или масла от готовки!  

    -сырые овощи, разные какие только вам нравятся и в любых количествах;   

    -чай из шиповника с кусочком имбиря;

    -25 гр. чёрного шоколада;

    -если голодно, то можете съесть одно яблоко и один апельсин.

    Мой ужин:

    -ромашковый чай.

    Спорт обязателен! Это может быть даже банальная прогулка с собакой по 1 часу два раза в день. 

    Что на мой взгляд самое главное для эффективного похудения- это мотивация. Наверно каждый из нас уже имел популярную мотивацию похудеть к лету или к какому-ту празднику. Отличная мотивация! Худели и после праздника набирали вес больше, чем был.  Эта мотивация кратковременна и, как по мне, не подходит лично для меня. Моя цель худеть и продолжать худеть и, достигнув желаемого веса, оставаться на нём. Поэтому я нашла идеальную мотивацию для себя- это просмотр разных программ и страшилок с участием очень толстых персонажей. Начиная какие они были ужасно обмякшие, имеющие  невероятный целлюлит, наблюдая за всем путём их немыслимых усилий по спорту и диетам и, наконец, смотря операции по удалению этих огромных скоплений жира и подтяжки кожи операционным путём. Причём смотрела это чуть ли не каждый день, переживая за главными персонажами. В моём мозгу откладывалась и закреплялась информация, что вот так же будешь жрать всё подряд и в огромных количествах, тебя будет ждать всё это! И уже похудевшей, я до сих пор время от времени с огромным удовольствием просматриваю подобные программы. Причём смотрю абсолютно все и отечественные и зарубежные. Везде одна и та же боль, одна и та же проблема. 

    Второй аспект моей мотивации заключается в том, что надо убедить себя, а значит и свой мозг, что нездоровая пища опасна для организма. Если ты достигнешь этого, то всякий раз когда будешь видеть на своём столе жирные или сладкие блюда, ты будешь испытывать если не отвращение, то как минимум не желание это кушать. Как я этого добиваюсь?

    В самом начале похудения я, понятное дело, не могла сразу сесть на здоровое питание и соблюдать его всю свою жизнь. Сначала я старалась придерживаться здорового питания, но каждый раз угощала себя чем-то скусненьким, жирненьким или сладеньким. И слушала свой организм. Это очень важно! После вот такого нездорового съеденного, я ощущала тяжесть в желудке и упадок энергии, меня неумолимо клонило на сон. Я сравнивала себя с той, которая вчера за обедам съедала только здоровую еду и порхала от лёгкости на крылышках. И с каждым разом это откладывалось в моём сознании. Я на этом акцентировала внимание ещё и ещё. И со временем у меня выработался такой некий инстинкт понимания вреда для моего самочувствия от всех этим вредных продуктов. 

    Третье важное правило- иметь режим питания, причём по часам. Завтрак во столько то, обед во столько то, ужин во столько то. Это очень важно! Тогда не так и хочется чего перекусить если имеешь чёткий режим питания. 

    Четвёртое правило- это каждодневное утреннее взвешивание после туалета на голодный желудок. Я считаю, что только взвешиваясь каждый день, можно контролировать своё питание и понимать что ты вчера съела лишнего. И даже если ты была на какой-то вечеринке и ела там запретную еду, всё равно взвешивайся! Это отличная мотивация в сотый раз опять начать сначала! Опять начать худеть и опять давать себе установки, своему мозгу, что вчерашняя жирная и сладкая еда, да и ещё в больших количествах, приведёт тебя к той судьбе толстушек о которых я писала выше.  

    Хочешь быть худой? Худей! 

    Если кто-то думает, что худеть это очень дорого и сидеть на здоровом питании это дорогое удовольствие, то я с этим не соглашусь. Если подсчитать сколько уходит и времени и денег на нездоровое питание и потом сравнить даже по количеству употребляемой пиши, то получится что здоровое питание качественней и полезней, оно в малых количествах и в итоге по деньгам даже дешевле выйдет, плюс кучу времени сэкономишь на готовках и беганье по магазинам. Уже молчу о денежных затратах на лекарствах и докторов.

     Если я раньше то и дело что-то выпекала, жарила, парила и всё это ела вёдрами, то сегодня я ем очень мало, но качественно. Вместе с тем я чувствую себя пушинкой и просто восхищаюсь собой, глядя в зеркало. А это ведь очень важно для повышения своей самооценки! Очень важно для нас, девочек!  

    С чего начинать? Понятно, что невозможно сразу взять и похудеть и остаться стройной на всю жизнь. Это огромный титанический труд. Начинаем худеть по чуть- чуть, маленькими шажочкам. Но что главное- лучше идти плестись как улитка, но не шагу назад! Закрепили одно, пошли закреплять следующее. И не сдаваться! Сдался- проиграл! 

    Начинаем с того, что вырабатываем режим питания. Если тебе сложно ужинать в 17.00, то начинай ужинать в 22,00, например. И постепенно доведи время до нормы. Например, неделю ужин в 22.00, потом вторую неделю ужин в 21.30 и т.д.

    Параллельно надо убрать сахар. Начинай с 3-х чайных ложек и постепенно уменьшай до нуля. 

    Потом так-же постепенно убирай хлеб и всю выпечку.

    Главное- слушай свой организм! Не насилуй его! Всё должно быть в кайф. Понятно, что пить чай без сахара и без выпечки кайфом не назовёшь, но переключай сознание на то, что как классно ощущать себя в самом процессе похудения и какой бешенный кайф приносят долгожданные минимальные цифры на весах. Наслаждайся и  акцентируй на  этом своё внимание. Закрепляй ментально это удовольствие.  И потом когда тебе во время обеда захочется чего -нибудь сладенького, ты вспомни те радостные цифры на весах без этого сладкого и у тебя будет стимул к воздержанию. Так тренируй себя за каждым разом, подкрепляя свои сиюминутные желания конечному качественному результату. Научись радоваться своим маленьким победам, своим минус сто граммов на весах!

    Потом когда ты осознаешь, что уже готова идти дальше, что слышишь свой организм, только тогда двигайся дальше (например, переходи к употреблению от жирного до нежирного мяса). Я не буду перечислять здесь что входит в здоровое питание, этой информации полно в интернете. Причём ты сама решай какие продукты из здорового питания будут входить в твой рацион. Например, у меня сжатый рацион, а ты захочешь себе более расширенную гамму питания. Главное- результат. Главное- что покажут утром твои весы. И если на весах плюс, значит ешь  много и надо сокращать количество еды даже если оно состоит исключительно из здорового питания. Как моя подружка говорит: “ Главное- закрыть хлеборезку” )) Вот так постепенно шаг за шагом ты подберёшь для себя своё меню и не будешь страдать и называть это диетой, ибо здоровое питание на самом деле достаточно разнообразная и вкусная еда. 

    Очень важна здесь ещё и сила воли. Я её воспитывала в себе следующим образом. Я готовила ведь себе отдельно, а свою семью кормила всякими вкусняшками и поэтому мне приходилось глотать слюнки, наблюдая с каким аппетитом вкушает вкусности моя семья. Для выработки силы воли я всегда накладывала себе в тарелку много сырых овощей и ела их руками. Так мне было легче. Во-первых, быстро не съешь всю тарелку овощей руками, а во-вторых, сытость приходила в ближайшие минуты и была продолжительной. Если чувствовала себя как-то ущербной, тогда в этот период я из семейного ужина оставляла себе, например, одну котлету на свой утренний завтрак. И тем самым осознанно успокаивала себя тем, что завтра за завтраком я тоже посмакую этим. И очень часто на следующий день за завтраком мне уже совершенно не хотелось этой еды, которую я ещё вчера считала божественно вкусной. Либо если я и ела этот маленький кусочек вчерашней запретной еды, то к огромному своему удивлению отмечала, что он ведь не очень то и вкусный как я себе вчера это представляла. Вот так шаг за шагом со временем я выработала в себе то чувство, что “не все то золото, что блестит”. Не вся та еда божественно вкусная, которую я не попробовала. Но всё-же я включила себе в правило питания то, что если уж очень хочешь чего попробовать из вредного, то это, во-первых, оставь на завтра на завтрак( только на завтрак !!!!) и во-вторых, перед тем как съесть это за завтраком, три раза спроси себя: ты это точно хочешь и это голод или просто какая- та привычка и любопытство и ни более того. И только после того как я невзирая ни на что на самом деле хочу это съесть, только тогда я могу без угрызения совести за завтраком чего такого испробовать. 

    По поводу перекусов. Они могут быть только в начале тернистого пути к похудению и то между завтраком и обедом и между обедом и ужином. Это тоже должно быть не машинально на автомате! Сначала спроси себя: ты точно хочешь есть? Это голод? Ты в этом уверена? И только услышав от себя три положительных ответа( хочу!, голод!,уверена!), только тогда имеешь полное право сделать себе перекус. Я перекусы давно уже не делаю, поэтому всё что входит в состав перекусов ты можешь почитать на просторах интернета. 

    Из фруктов в идеале кушать в сутки два яблока и два апельсина. Так делаю я. Понятно, что в период ягод и всевозможных сезонных фруктов я перехожу на них, не используя уже ни апельсины, ни яблоки.

    Я ни в коем случае не могу утверждать, что всё о чем я тут пишу, это золотое правило. Я здесь делюсь своим личным опытом, а ты уже сама решай что для тебя здесь будет полезно, а от чего ты и воздержишься. У меня нет цели присадить кого либо на мой образ жизни. Просто может кому- то будет что-то здесь полезным. В любом случае я в этой статье делюсь только своими маленькими секретиками.  

    Очень важно при похудении знать, что похудение это не разовый какой-то шаг. Это смысл здорового питания на всю жизнь. Это философия питания.

    Один из не менее важных факторов состоит в том, что как бы ты этого не хотела, но тебе прийдётся всегда готовить себе отдельно. Сидя за семейным обеденным столом, ты должна быть готова к тому, что твои домочадцы будут кушать одно блюдо, а ты другое. На это надо настроить свой организм и самого себя, причём надо учиться договариваться с самим собой. 

    У меня были и срывы, и слёзы, и опускание рук, и беспощадный жор, и неверие в себя. Но, глядя утром на показатели весов, я утирала сопли и шла вперёд опять и опять. Я хотела себя видеть в зеркале достойной самой себя, любящую себя, гордую за себя. И я это сделала! Ибо хочешь похудеть и быть моделькой? — Худей и будь моделькой! Никто на блюдце не принесёт тебе волшебную таблетку! Ты и только ты сама себя сделаешь красивой и счастливой! Помни об этом.