Хочешь быть счастливой — будь желанной для себя

» Единственный человек с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть- это вы сейчас.» Зигмунд Фрейд

Что значит быть желанной для себя ? И первое что приходит на ум — это же ведь  самой чистой воды эгоизм ? Что значит думать о себе ? Как можно ! У нас ведь столько обязанностей и целей , столько поставленных планов , семья , дети , работа , родители, друзья ….. Стоп !Стоп ! Стоп ! Останови этот профузный понос в своей голове ! От этого всего воняет ! Ты и сама воняешь от этих забот- хлопот ! Ты останови мгновение и утром , только встав с постели, не причёсанная и неумытая подойди к зеркалу и посмотри себе в глаза . Ты видишь сонные тусклые глаза . Глаза, уставшие от всей этой суеты -сует и жизни для кого то другого , только не для себя . Смотри в зеркало и только в эти минуты ты видишь истинное своё замухрыжное отражение . Это ты ! Да, понятно, что сейчас ты умоешься , расчешешься и приведёшь себя в порядок и будешь фея , леди, модель ! Всё своё естество спрячешь за маской зайчика . Но душевное состояние “Я” не спрячешь . Оно всегда с тобой . 

  В этом бесконечном будничном мире мы мчимся и несёмся быстрее ветра , стараясь успеть и наверстать упущенное . Мы делаем всё на автомате . Наши мысли и повседневные планы заняты чем и кем угодно, только не собой . Я — это на последнем месте , главное сделать более важные дела. И этих важные дел каждый день всё прибавляется и прибавляется . Мы в этом мирском хламе даже не задумываемся, что самое главное наше дело — это быть желанной для себя . 

  С годами мы только стареем , обрастаем жиром , двойным подбородком, тяжёлыми отёкшими ногами , стрессами, депрессией  и как результат — недовольство своим внешним и внутренним миром . Зачастую во всём этом виним кого угодно, только не себя . Мы можем быть супер дочкой, супер женой, супер мамой , супер подругой,  супер сотрудницей и далее супер — пупер во всём , но в душе быть опустошённой и одинокой. Мы в жизни , в повседневной жизни , играем роли  : дочки, мамы, супруги, подруги, коллеги … И только когда приходим домой и остаёмся один на один с самим собой , только тогда устало и с облегчением снимаем последнюю маску и можем в зеркало посмотреть на себя здесь и сейчас. Мы можем ужаснуться как мы ужасно выглядим и как же мы устали за целый день , нося эти маски и одевая их в определённых ситуациях , находясь в напряжении в каждой маске и играя определённую роль, согласно маске . Это всё мы делаем неосознанно и не понимая, что мы живём в мире масок . 

  И только когда мы остаёмся сами собой с самими собой , только тогда мы можем заметить в этом быстротечном и пёстром мире самих себя . Вот таких унылых, недовольных своим внешним видом , негативных . Если мы самокритичны , то будем себя сжирать , давать себе обещания с понедельника срочно заняться собой и даже сесть на какую-то там диету и заняться спортом , слушать умные аудио книги . Если мы оптимисты — пофигисты , то  будем утешать себя , что люби себя какая есть и оденем маску со смайликом . Если мы пессимисты , то уйдём в дигрессию только об этих мыслей . Но и самокритичным и оптимистом и пессимистом мало быть , чтобы выйти из этой путаницы. Надо взять себя за шкирку, встряхнуть и грозно сказать себе : “ А кто любит горькую правду ? Никто !” И сегодня- же , прямо с этой минуты развернуть своего коня на 360 градусов и поехать этой же дорогой , но в другом состоянии . А именно — взять лист бумаги и карандаш , расчертить две колонки. В одну колонку под заголовком “ не хочу !”  написать и перечислить всё, что нам не нравится в себе , начиная со своего внешнего вида и заканчивая внутренним  миром . Во второй колонке написать :” Хочу и срочно !” И там перечислить всё, что хотим с собой сделать — переделать , что бы ( ВНИМАНИЕ !) быть желанной для себя . Именно для себя ! Не для него любимого , не для ещё кого , а именно для себя ! Нарисуйте себя идеальную для самой себя . Пусть это будет из мира фантастики , но вы пишите и пишите на этом листе бумаги какими вы себя хотите видеть и внешне и внутренне. 

  Прочитай несколько раз вторую колонку “Хочу и срочно !” Можно что-то ещё дописать , а можно чего и вычеркнуть , посчитав что это не так важно . Представьте себя в этом мире своего “Хочу и срочно !” Покайфуйте в этом ! Закройте глаза и почувствуйте какое счастье вы обретаете в этой ауре своих “ Хочу и срочно !”  Осознайте, что это и есть первый пункт в вашей жизни , а уже всё остальное — второстепенное . 

  Теперь прочитайте свою первую колонку “ Не хочу!” И вы ужаснётесь в каком профузном поносе вы находились и находитесь сейчас . А ведь вы даже этого и не осознавали ! Вы считали это своё внешнее и внутреннее состояние не главное ! А ведь это на самом деле главное и архи важное ! 

  Этот приём даст вам шанс переоценки ценностей и даст вам внутреннюю энергию перевернуть всё с ног на  голову и развернуть своего коня на 360 градусов . 

  Только тогда когда вы отошли от кочегара на пять шагов и ваш угол преломления уже показывает широкий спектр и целую панораму , только тогда к вам приходит осознание того , “ О Боже , как же я раньше ничего этого не видела и не осознавала !” Запомните золотое правило : никогда не жалейте о прошлом ! Будете жалеть — затянет вас как в болото жалости к себе и жалости о прошедшей жизни не для себя любимой  ! Живите здесь и сейчас и делайте здесь и сейчас себя желанной для себя ! Отложить на завтра — значит не сделать никогда ! Держите в своём мозгу золотое правило : “ Быть желанной только для СЕБЯ !” Ибо если себя не полюбите, никто вас не полюбит и ни какой мир не будет у ваших ног ! Помните об этом !