Начать всё с нуля, иммиграция

» Захочешь – найдёшь время, не захочешь – найдёшь причину». Бернард Шоу.

Начать с нуля. Только одно это предложения кидает нас в холод и в жар. Мы боимся. Нас одолевают страхи. Мы ведь помним, что думать о будущем- это дорога к страхам. Вот эти страхи нас и сковывают и не дают дышать, не дают отойти от горячего источника страхов на пять шагов. Не дают с холодным рассудком посмотреть на всю эту картину вашей сегодняшней жизни и задать себе один простой вопрос: “- Нас устраивает наша сегодняшняя жизнь? Мы счастливы?” Здесь очень важно услышать себя, услышать свои желания. Стать бесстрашными воинами своей жизни.

    Итак, сначала надо осознать, что жизнь короткая. Она, вроде как и кажется длинной, но давайте всё разложим на свои места. Возьмём жизнь, длинною в 86 лет. На первый взгляд это огромная жизнь и можно за эти года горы свернуть. Но на самом деле это не так. Детство, юность, университет и вам уже 25 лет. Потом ещё лет 10 ваших поисков себя и любимой работы. Потом семья, дети, быт. В этот период, казалось бы, самого расцвета сил, вам не хватает самого главного — времени и сил ибо всё отдано семье, детям и быту. И только когда вам уже лет 50-55, вот только тогда к вам приходит мудрость и покой, ведь дети уже выросли и вылетели из вашего тёплого и уютного гнёздышка. Здесь надо сразу-же заметить, что если к этому времени дети не вылетели из вашего домашнего комфорта, то надо им непременно помочь это сделать. Ибо в этом возрасте жить вместе с детьми это дорога к сорам  и непониманиям. И как следствие- разрыв связи, утеря этой тонкой ниточки доверия и дружбы. 

    Итак, вам уже 50-55 лет и вот оно долгожданное счастье- вы теперь живёте исключительно только ради себя и, наконец-то, можете во истину наслаждаться жизнью. И сколько это длится? Максимум лет до 70-ти. А потом болезни и ожидание конца. 

    Следовательно, жизнь для себя любимых длится порядка 15-20 лет (70 — 50 = 20). И то это при условии, что вы на этот момент стали самодостаточными людьми в моральном, физическом и материальном смысле. А если вы на этот период вашей жизни живёте на пенсионные копейки и вам едва хватает на хлеб, то ни о какой такой счастливой жизни не может быть и речи. Да, конечно, вы можете на этот момент себя успокаивать, что вы счастливы потому, что у вас прекрасные дети и внуки и вам ничего больше и не нужно… Нужно! Каждому человеку хочется счастья. Хочется и побаловать себя любимых чем-то и куда-то съездить отдохнуть, и чего прикупить, что-то себе позволить (а не только «всё лучшее- детям!”). Особенно на старости лет мы как никогда становимся ментально уязвимыми, нам хочется тишины и спокойствия, мы ищем одиночества. Мы становимся сентиментальными и это абсолютная норма. 

    Так вот, чтобы эти 15-20 лет прожить по-настоящему счастливо, нам надо уже сегодня задуматься, а довольны ли мы своей сегодняшней жизнью? А может надо что-то изменить? Изменить полномасштабно? Протоптать дорогу к счастью? Но это ж так страшно что-то менять вот так, развернув своего коня на 360 градусов и помчаться дальше  жить, но уже другой жизнью, строя свою дорогу счастливого будущего.

    Да, классно всё это в своём воображении рисовать и умиляться этими цветными рисунками. Представлять как вы всё поменяли в своей жизни и как всё красиво получилось и вы, наконец-то, счастливы и, следовательно, прожили жизнь не зря. Сделали будущее себе и своим детям. Кайф! 

    И тут ваш мыльный пузырь лопается и вы опять оказываетесь там где и были. Ни какого светлого будущего. Всё это были ваши сиюминутными фантазиями. А чтобы достигнуть ваших мечтаний, надо идти вперёд через дремучий тёмный лес. Страшно. Руки опускаются. Вы себя начинаете уговаривать, что впрочем не всё так и плохо и можно дальше так жить в этих серых буднях без лучика надежды на светлое завтра. И только единицы людей берут себя за шкирку, встряхивают и говорят:”- Я это сделаю! Пройду через огонь и воду! Я добьюсь лучшего для себя и своих детей!” 

    Так поступила и я, ужасная трусиха с времён непростого и трудного своего детства. Взяла двоих своих маленьких детей 8 и 11 лет и ринулась в некуда, сказав себе: “ — Боишься? Всё равно иди! Прыгай в эту пропасть под названием иммиграция! Не получится- вернёшься!”

    Рассчитывайте только на себя и не ждите ни от кого помощи, так быстрее достигнете успеха. 

    Главное, это настроить себя, что иммигрантская жизнь- это сложная жизнь, никто нас там не ждёт с распростёртыми объятиями. Но это стоило того! Ведь всё закончилось хеппи эндом. А я люблю хеппи энды и даже фильмы не смотрю, если там нет счастливого конца. 

    В первые месяцы моей иммиграции я встретила совершенно постороннего человека, который мне сказал золотые слова. “ Запомни, -сказал он- надо три года прожить в чужой стране, чтобы тебя перестало тянуть на Родину.” Я тогда ему не поверила и очень скептично отнеслась к этим словам о трёх годах. Но это оказалось абсолютной правдой! Не надо ждать, что через пол года или год вы уже будете находиться в чужой стране как у себя дома. Этого не произойдёт. И только через три года родишься заново и уже не будет тебя мучать ностальгия по Родине, по родным и близким, по тому далёкому и близкому. Люди как тараканы, ко всему привыкают…

    В иммиграции очень важно учить язык с первого дня. Если вы не знаете язык той страны в которой живёте, то вы никогда не воссоединитесь с ней, с её традициями в одно единое. Всегда будете чувствовать себя только гостем. А ведь надо не только знать язык, но ещё уметь шутить на нём, уметь понимать тонкости разговора, уметь вжиться в быт этой страны. Да и местные будут вас уважать ибо знать язык страны- это уважение к стране где вы живёте. 

    Следующим аспектом адаптации является найти работу. Вообще, иметь хоть какую работу в чужой стране это просто счастье! Ведь найти работу без знания языка это просто невозможно. Но, как выяснилось, нет ничего невозможного! Стучитесь во все двери и не рассчитывайте, что вот если не первая, то вторая дверь непременно откроется. Не откроется! Рассчитывайте свои силы на то, что только сто первая дверь откроется! Только тогда и найдёте работу. Никто не отменял интернациональный обезьяний язык )) 

    Параллельно не переставайте ходить на языковые курсы. Вам надо будет обязательно полностью окончить языковую школу. Не ограничивайтесь тремя начальными курсами, учитесь до конца. Мало того, я вам хочу сказать, что последнии курсы достаточно сложные и, скорее всего,  вы их будете проходить по несколько раз. Отлично! Главное- научиться грамотно писать и разговаривать. Если меня спросят, так сколько же лет надо учить язык и после какого срока будете разговорить в совершенстве. Отвечу, что в первую очередь это зависит от того какая у вас семейная атмосфера. Если вы дома разговариваете на языке той стране в которой живёте (например, замужем или женаты на носителе языка), тогда уже через три года будете идеально разговаривать, пусть даже и с акцентом. А если вы живёте в иммиграционной семье и дома разговариваете на своём родном языке, то будете учить язык всю свою сознательную жизнь. Да, вы будете достаточно хорошо разговаривать на работе, но всё равно вы будете недостаточно знать язык как знают его местные. Здесь речь не идёт, что вы будете всю свою жизнь посещать языковую школу. Нет, конечно! Вы будете смотреть местный телевизор или случать местное радио и подкасты и вы так или иначе будете изучать новые слова. Так что учить язык — это важно! А разговаривать на нём и понимать что говорят вам местные и не просто в магазинах, а на вечеринках и лекциях, это прекрасно! Вообще, развиваться человеку это прекрасно! А изучать иностранный язык и иметь возможность на нём общаться, что может быть лучше! 

    Если вы переехали жить в другую страну, изучаете язык, работаете с местными на одной работе и вникаете в менталитет этой страны, если вас ничего не раздражает и вы просто счастливы здесь, значит вы в своей тарелке. Ибо неважно где вы счастливы — на своей Родине или в иммиграции. Главное быть счастливым и жить сегодня и сейчас! Жизнь короткая, (вернее та самая часть полноценной жизни) и надо сделать всё от вас зависящее, чтобы сделать свою жизнь комфортной, дать будущее детям и внукам, оставить после себя добрый след. 

    Есть такое выражение “ Чужой среди своих и свой среди чужих.” На своей Родине я всегда себя чувствовала чужой среди своих. На это есть много причин. И только в иммиграции я почувствовала себя своей среди чужих. И мне здесь морально и физически очень уютно и комфортно. Здесь мой Рай. Я живу здесь уже больше 20-ти лет и до сих пор мне кажется, что я сплю и это прекрасный сон, я боюсь проснуться. Я обожаю эту страну и этих людей и безгранично благодарна им за то, что они позволили мне сесть на краешек этого ихнего плотика и позволили мне и моим детям стать полноценным членом этого общества. 

    Хотите изменить свою жизнь – нужна мотивация! Хотите начать всё с нуля – прыгайте с обрыва в новую жизнь и ничего не бойтесь! И даже если у вас ничего не получится, продолжайте стучаться в новые двери! Помните об этом!