Как победить в себе гнев и зависть, борьба с собой

» Неприятности дают человеку возможность познакомиться с самим собой». Эпиктет.

Мы рождаемся, воспитываемся своими родителями и обществом в котором мы живём и, в принципе, нам кажется , что вот мы уже на выходе во взрослую жизнь, уже совершенны и сформированы и не надо голову себе морочить по этому поводу. Мы даже на секунду не осознаём, что жизнь — это вечная борьба с самим собой, со своими принципами, с периодической переоценкой ценностей, с приобретением совершенно новых взглядов на жизнь и расстановкой приоритетов. В конце концов жизнь это борьба со своим скверным характером. Хочется быть добрее, сдержанней, честнее. 

    “Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, это тот кто вы есть сейчас”. Зигмунд Фрейд. 

    Каждый адекватный человек стремится быть лучше, чем он есть сегодня. Обретать какие-то лучшие качества, которые он видит в другом. “Нам нужен кто-нибудь, по чьему образцу складывался бы наш нрав. Ведь криво проведённую черту исправишь только по линейке “. Сенека. Я не имею ввиду тупо копировать чьё-то поведение, одежду, манеры разговора и т. д. Фанатизм — это что-то из отряда безумной любви и это ужасно. Я имею ввиду лепить себя на свой лад и на свой вкус. Хотеть быть лучше, чем вы есть сегодня. А для этого нужна борьба, борьба с самим собой! 

    Сначала поговорим о  самой часто встречаемой черте характера, которая нам отравляет жизнь- это гнев. Нет идеальных людей. Их просто не существует! В каждом живёт своя какашка. У кого-то зловонная, у кого без запаха. Но у каждого она есть. И вот только в гневе человек не в силах её сдерживать и она выходит наружу; либо в виде твёрдого кала,  либо в виде зловонного профузного поноса. В гневе мы не в состоянии ни себя сдерживать, ни решить какие-то глобальные проблемы. Нас накрывает ярость и мы больше ничего не слышим и не видим. Мы подошли близко к кочегару, обжигаемся, но стоим! “Теория пяти шагов “- оттягивайте себя за шкирку по шагу назад от горящего огня. И только тогда когда отойдёте на пять шагов, перед вами угол зрения откроет целую панораму и вы уже не будете обжигаться, и увидите что, возможно, именно вы и не правы в этой ситуации. Надо иметь холодный рассудок, только он и может соображать , а не закипать и в конечном счёте взрываться вулканом. Другими словами — боритесь с собой, со своими эмоциями и воспитывайте в себе чувство сдержанности, спокойствия и уравновешенности. Легче всего сказать себе: “ — Я такой как я есть и принимайте меня таким человеком! Я меняться не смогу да и не собираюсь!” Легче всего ограничить себя по периметру полосой из мела и любите меня любимого. Вот так и останетесь всю жизнь в борьбе со всем миром и будете всегда винить во всём окружающих, но только не самих себя. Это легко и просто. И в итоге будете самыми несчастными и несостоявшимся как личность человеком. На все ваши неудачи у вас будут уже готовые шаблоны оправданий. Так устроен человек, чтобы вечно себя оправдывать и сидеть сиднем вместо того, чтобы поднять пятую точку и начать воспитывать себя, начать с себя! “Когда дело доходит до самооправдания, здесь мы все гении!” З. Фрейд. 

    Сначала и в первую очередь научитесь сдержанности и вести беседу, не повышая голос. Если чувствуете, что внутри закипаете и сейчас вспылите — остановите беседу и переложите этот разговор на следующий день или даже на следующую неделю. Но зачастую мы хотим всё решить сегодня и сейчас! Вот тогда то нас и накрывает волна гнева, мол как так нас не понимают! А надо принять то, что нас могут и не понимать. Часто люди могут разговаривать на одном языке, на одну тему, но одновременно совершенно не понимая друг друга. Всему причина — гнев. Он в состоянии затмить наш разум, затмить всех и всё и мы не будем слышать никого кроме себя. Это и есть точка невозврата. Остановитесь! Разговор закончен! Не надо пожара эмоций! Ни к чему хорошему это не приведёт! 

    Для начала надо научиться разговаривать тихо. Для этого нужна борьба с самим собой. Это сложно, но всё возможно. Любая учёба — это в первую очередь титанический труд. Пробуйте медитировать. Это своеобразная перезагрузка на энергетическом уровне. Слушайте расслабляющую музыку. Не смотрите негативные новости и фильмы. Они забирают массу позитивной энергетики и взамен отдают только негатив. Зачастую именинно от таких новостей и фильмов вдруг портится настроение на целый день. Бегите от этого! 

    Насыщайте себя чем-то позитивным ибо негативное так или иначе всё равно случается в нашей повседневной жизни, даже по мелочам. Держать себя на позитивной волне — это и есть борьба с собой. Если вы позитивный человек, вы дарите окружающим свою улыбку и заряжаете их позитивом, пусть и на минуты. Счастье состоит именно из этих минут и это здорово! Прекрасные минуты счастья… Остановите эти мгновения и покайфуйте!

    Когда у вас предстоит трудный разговор, выяснения отношений или ещё что-нибудь тяжёлое, помните, что главное любой ценой не позволять выйти наружу своим эмоциям. Они враги в этих решениях. Боритесь с собой и сдерживайте их! Сцепите зубы, внутри себя проговаривайте всё что вы хотели бы сказать своему оппоненту, выплесните свой гнев внутри, но ни в коем случае не наружу. Ибо если будет взрыв в разговоре, то ни к чему хорошему это не приведёт. А, проговаривая про себя, вы уравновесите эту внутреннюю злобу и внешнее спокойствие. Вокруг вас будет аура позитива и уравновешенности. Эта же аура спокойствия захлестнёт и вашего оппонента. Если так и не достигнете компромисса, перенесите разговор на потом. Не надо хотеть всё и сразу! Это разрушительно! После таких сложных переговоров, надо выплеснуть весь этот, внутри скопленный негатив, наружу. Это как по задумке природы: после отравления надо всё вырвать. И как правило люди это делают по возвращению с работы и сливают весь свой негатив на родных и близких. Это действие я расцениваю как настоящее преступление и в первую очередь перед самим собой! Выскажите всё в умывальник или в унитаз и слейте воду. Выскажите всё деревьям в лесу или в парке. Выскажите всё ветру и морю. И пока не успокоитесь, домой не возвращайтесь! Не отравляйте жизнь своим родным и близким!

    Вот так раз за разом, борясь с самим собой, вы обретёте навыки спокойствия, а значит навыки владения собой. И уже самые разнообразные и болезненные разговоры не будут вас вводить в бешенство и ярость. Вы будете вести беседы в тихом тоне, сдержанные и спокойные.

    Вторая часто встречающая черта характера сегодняшнего современного человека — это зависть. Природа создала её не случайно. Без зависти не было бы конкуренции. Без конкуренции не было бы прогресса на Земле. Лично я верю в Белую зависть. Вернее сказать, в радость за успехи ближнего. Но здесь я хочу поговорить о так называемой чёрной зависти. Из-за этой зависти в мире совершаются убийства и предательства. Разрушается дружба. Разрушаются семьи. Начинаются войны. Нас природа одарила этой чертой характера, но с ней надо бороться, чтобы быть счастливыми, чтобы быть элементарно хорошими людьми. Я, Слово Богу, крайне редко испытываю зависть и сразу-же гоню её от себя сраным веником ( как любила выражаться моя тётя ). Главное — бороться с собой и убивать на корню это вдруг возникшее чувство зависти. И тут не надо искать ни каких оправданий этому чувству, типа: это у них богатые родители поэтому они всё и имеют; или:  конечно она отличница поэтому поступила на бюджет; или  ещё какие -то обстоятельства, которые не зависят от вас. Ничего этого не надо искать! Просто возьмите тапок и убейте эту назойливую муху под названием зависть! Признайтесь самим себе: “ -Я завидую? Какой ужас! Это же стыдоба! Я не хочу быть таким! Я хочу быть добрым и не завистливым!” И самое главное — надейтесь только на себя! А не думайте мол вот если бы и наши родители были богатыми, вот если бы и мы были отличниками …. Эти думы ведут в депрессию и уныние! Живите по Стоицизму: мы можем как-то это изменить? Нет! Значит забейте на это и не парьтесь! Проходите мимо!

     Главное — быть хорошим человеком и бороться с самим собой, воспитывая в себе вот этого хорошего человека по своему эскизу.Только тогда и будете счастливые и всё у вас получится и ваши мечты перейдут из отряда мечт в отряд целей, и вы их обязательно достигнете! Помните об этом!