Как обрести душевный покой

» Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.» Лев Толстой.

Зачастую нам кажется, что мы все одинаковые. Думаем одинаково, мыслим одинаково, поступаем одинаково, всё под одним шаблоном. И потом, когда кто-то ни так поступил, ни так подумал, не такое принял решение, мы в растерянности- как же так?! 

    Я не знаю что нами движет, когда мы ну просто уверенны, что все люди живут по одному и тому- же закону и мыслят согласно конституции своего общепринятого мышления. И когда что-то идёт ни так, в разрез нашим убеждениям, мы начинаем злиться на них, полагая что это ж так элементарно просто понять, что надо делать именно так и поступить именно так и принять именно такое решение, а не какое другое. Мы всех меряем своей меркой, забывая, что у каждого человека своё мерило. Да, где-то наши идеи совпадают с идеями другого человека, а некоторые и в разрез им. И если, например, на работе мы можем попытаться поспорить или отстаивать своё, как нам кажется, правильное решение, если мы толерантны к мнению своих коллег, если нас даже могут переубедить в нашем неверном решении, то дома в быту мы совершенно другие — наше мнение и решение не обсуждается только по одному единственному принципу — оно всегда верно! Почему возникает такое раздвоение самого себя? Почему на работе мы в маске толерантного и тактичного зайчика, а дома самоуверенные болваны? Будем разбираться.

     Мы сравниваем всех с собой, такая печаль нашей повседневной жизни. “ Мы бы никогда так не поступили !” “ Мы бы ни за что так не сказали !” “ Да что они не видят , что совершают элементарные ошибки!” “ Какая бестолочь, не можете решить элементарные задачи!” И т п и т д . А на работе мы другие: пардон — простите, не соблаговолите ли. Или терпеливо молчим, всячески скрывая свои эмоции, боясь кого обидеть или показаться полным дураком. Или подбираем подходящие слова, чтобы выразить свою точку зрения и при этом никого не обидеть. Фильтруем базар. 

    Но если отойти на пять шагов от этого кочегара( используя теорию пяти шагов) и посмотреть с холодным рассудком на эту ситуацию, то мы прийдём к выводу, что пытаемся быть супер корректными и боимся хоть чем расстроить тех людей, от которых мы зависимы разве что финансово. А это значит — зависимость на короткое время своего отрезка жизни, на время рабочего контракта, ибо мы в противном случае можем уволиться и найти другую работу. А если посмотреть на своих домашних, то мы безжалостно разрушаем домашний очаг с поводом и без повода и даже не задумываемся о корректности и сдувания пылинок с них. А ведь наши домашние- это длительный проект длиной в целую жизнь. И ведь вот так хлопнуть дверью и уйти будет куда тяжелее психически и трагичнее для твоей же души. Ломать — не строить! 

    Так почему- же мы рвём и мечем с родной душой и, наоборот, так избирательны в словах с временными поверенными и даже не проверенными коллегами? Родные нас поймут и простят, коллеги- никогда! Можно сесть на голову и погонять родными и это будет безнаказанно годами длиться и может быть, причём маленький процент, что с тобой расстанутся. С коллегами же такой номер с первого кривого. слова не пройдёт! Вот мы и боимся хоть чем расстроить коллег, в то время как безжалостно хлыстаем своими беспощадными словами родных и близких.

    В этой суете сует под названием жизнь мы не ценим то, что должны были бы ценить, а ценим то, что кратковременно и по сути не имеет той бесценности, которую имеем под названием семья. 

    Человек так устроен, что всё осознание этого приходит к нему тогда, когда уже поздно пить Боржоми. Когда уже отношения в семье разрушены и остались одни руины. Человек не может жить в согласии с самим собой, так что же говорить о том, чтобы он жил в согласии с социумом. Человек в первую очередь животное, которого  вероятно Бог, Космос, Создатель  наделил душой. Но он животное изначально, а значит эгоист, думающий в первую очередь только о себе. И семью то он заводит потому, что думает в первую очередь исключительно о своём комфорте моральном и физическом. И работает, думая о себе любимом, чтобы не остаться в финансовой проблеме. Куда не посмотришь, человек думает только о себе. Дом- это его крепость. Он выбирает себе пару, которая подходит ему. Он строит в отношениях порядки, которые подходят ему. Он заводит детей тогда когда подходит ему. Он ищет работу, которая подходит ему. Он уезжает в отпуск тогда когда подходит ему и туда куда подходит ему. Другими словами- человек живёт там где его всё устраивает. 

    Человек, как эгоистическая особь, сравнивает всех с собой. Особенно с родными и близкими, где он особо строг и раскрепощён в отношениях, чаще всего навязывает свои правила, считая их единственно верными. Поэтому зачастую или в семье или в отношениях с друзьями или родственниками, он ровняет всех единой меркой. Если этот человек честный и порядочный, то он будет этим мерным измерением мерить всех вокруг. Но ведь далеко не все честные и порядочные и далеко не все так поступят как поступил бы он. И здесь возникает негодование и разочарование в людях. Да, одни такие, другие совершенно другие. И не бывает абсолютно идеальных людей. Был на планете Земля всего один- единственный такой идеальный- это Исус Христос. Нельзя быть такими категоричным : или белое или чёрное. А как же сорок оттенков серого? Всё бывает! Даже скажу точнее- мы все сорок оттенков серого в той или иной степени. Поэтому когда осуждаешь кого-то за то или иное действие, в первую очередь задай вопрос себе- а может я его сравниваю с собой и я бы поступил по-другому и именно поэтому я его осуждаю?Отойди на пять шагов от кочегара и задай себе этот вопрос. И если окажется, что действительно, ты сравниваешь его с собой, задай второй вопрос: разве я идеальный и только как я бы поступил в этой ситуации это и есть истинно правильный поступок? Но если человек тебя, например  обманул( явно негативный поступок) и ты очевидно видишь, что он обманул и ты бы никогда на его месте так не поступил бы, то даже и в таком явном очевидном негативном случае не сравнивай его поступок с собой! Да, ты бы так никогда бы не поступил, а он поступил потому, что он это он, а не ты! Он это сделал потому, что он другой! Все люди другие, не забывай об этом! Сорок оттенков серого. 

    И только когда человек осознает это и перестанет всех сравнивать с собой, только тогда он обретёт душевный покой и душевное равновесие. Ты можешь быть в этом жестоком мире белой вороной, так будь ей! Чем это страшно? Ничем! Будь самим собой и тем, каким ты хочешь, к какому типу ты стремишься. И самое главное- не перекраивай всех под себя как под истину! Правда у каждого своя. 

    Не сравнивай всех с собой ибо только так ты обретёшь душевный покой и душевное равновесие. И наплюй на то, что ты бы так никогда не поступил. Помни об этом!