Как найти себя, 4 простых правила

» Одно из условий выздоровления- желание выздороветь.» Сенека.

Каждый человек имеет своё предназначение в этом мире и найти это своё предназначение, найти именно себя, ох, как это не просто! Единицы могут с уверенностью сказать, что они с самого детства мечтали кем то быть и стали ими и нашли себя буквально с периода памперсов. Найти своё призвание — это как найти сокровище, выиграть Джек-пот!

    Но большинство людей даже и примерно не представляют кем они хотят стать, какой профессией для души (а не для денег) они хотят овладеть, чем бы они хотели заниматься, чтобы это было как хобби но одновременно и профессия, чтобы идти на работу было просто в кайф и они парили на крылышках всю свою трудовую жизнь. Для этого надо найти себя. 

    Главное— не теряйте времени и изначально не овладевайте той профессией, которая вам не по душе, но зато хорошо оплачивается. Вы всю свою жизнь будете ходить на эту высокооплачиваемую работу как на каторгу, тянуть себя за шкирку и всякий раз уговаривать. А в это время другие  будут работать с энтузиазмом и с душевной радостью. Нет, не тратьте драгоценное время — свою жизнь или даже совсем кусочек вашей жизни на то, что будет у вас сжигать вашу жизненную энергию. Зачем? Хотите быть богатыми и сидеть в глубокой депрессии? Вы просто сгорите!

    Так как-же найти себя, найти то, что вам будет приносить радость жизни?

    Первое правило, как я уже сказала выше,- не тратьте попросту время на то, что вам уже изначально не нравится. Тратьте время только на поиски своего призвания, а значит составе список тех дел, которые бы вас хоть чуть интересовали. Выстроите их по градуировке в процентном отношении от 0% до 100% и перед каждым напишите на сколько процентов вы заинтересованы в этой профессии. В поисках своего призвания используйте интернет. Буквально вбейте в поисковик “ Профессии “ и “ Редкие профессии” и “Невостребованные и востребованные профессии”. Чем больше вы нароете самой разнообразной информации, тем качественней у вас будет результат. Из процентного отношения выделите пять самых лучших профессий и каждую разберите углублённо.Узнайте больше об этих профессиях и где выучиться, сколько учиться, сколько стоит обучение и как потом быстро и безболезненно можно найти работу или открыть свою фирму. И вот только после этого можно анализировать какая из этих пяти профессий вам более-менее прийдёт по душе. И даже если вы выучитесь на неё и в итоге окажется, что это не то что вы себе представляли, по крайней мере вы осознанно выбирали эту профессию. И это очень важно. Важно, что вы не с бухты-барахты тыкнули пальцем в первый попавшийся факультет, а осознанно и тщательно выбирали себе профессию. По крайней мере у вас не будет чувство вины, что надо было вот так или эдак поступить и не спешить, сжигая годы своей жизни в некуда.

    Второе правило: никогда не бойтесь переучиваться! Учёба- это самоусовершенствование, это поиск себя. Можно уже работать по выбранной профессии и параллельно учиться на ту профессию, которая, как вам кажется, в данный момент лучше, чем у вас имеется. Никогда не поздно овладевать новыми знаниями! Потом не забывайте, новые знания, это новые социальные контакты, это новые общения и получения новой информации, это в любом случае именно поиск себя. 

    Сколько есть знаменитостей, которые уже, можно сказать, на закате своей жизни развернули своих лошадей на 180 градусов и начали совершенно другую карьеру: писатели, философы, художники, а особенно психологи. Главное — они нашли себя! 

    Если вы ходите на скучную работу, делаете там всё на автомате, ненавидите её но работаете, помните: ваша жизнь проходит мимо вас. Надо остановить мгновение и спросить самого себя: кто я? Что я здесь делаю? Какая миссия у меня на этой земле? Для чего я живу? И если вы услышите свой ответ, что вы живёте ради счастья и радости и комфорта других людей, значит жизнь идёт мимо вас. Вы должны жить в первую очередь ради себя! Жить и радоваться этой жизнью, этому шансу, который выпал для вас и вы родились. Не проживать жизнь, а жить в полную грудь. Хочешь иметь разнообразную и интересную жизнь? — Имей! Вы и только вы хозяин своей жизни. Никто не сделает вас счастливыми и удачными, летящими на крылышках на свою работу. Никто! Не просиживайте свою жизнь! Поднимайте пятую точку и делайте хоть что-то, хоть маленькими порциями по чайной ложке, но что-то двигающее вас вперёд. Это никогда не поздно! 

    Третье правило: никогда  не обвиняйте своих родителей в том, что они не дали вам образования( или дали не то которое вы хотели), или что они о вас плохо заботились или они вовремя вас не наставили на путь истинный. Никого не обвиняйте! Обвиняй во всех своих грехах и неудачах только одного единственного человека- это самого себя! Вы и только вы можете всё изменить в своей жизни прямо сейчас. Вы и только вы можете переместиться из грязи в князи. Вы и только вы можете себя сделать счастливым. А так-же не забывайте, что вы и только вы можете себя загнать в непроходимое болото. 

    И последнее четвёртое правило: не важна финансовая часть вашего любимого дела. Важен ваш внутренний комфорт, чтобы в вашем мире было всё прекрасно! Помните об этом!