Как избавиться от страхов, один из самых эффективных методов

» Страх вовсе не в опасности, он в нас самих» Стендаль

Как часто бывает , что тратим столько сил и энергии на какое-то дело; не спим ночами, думая об этом ; даже опускаем руки , боясь что у нас ничего в конечном счёте не получится. Столько нервов и тревожности . В итоге либо всё удаётся и мы через какое-то время забываем и даже уже и не вспоминаем весь этот ужас пути к достижению цели . Либо так и не удаётся ничего решить. Но в итоге проходит время и мы так-же забываем весь этот ад и жизнь нас уносит к новым целям и разработкам их достижения. Причём это может быть как мелкие цели так и большие , не важно . Важно, что мы так переживали в обеих случаях , здоровье своё положили на это и через какое-то время всё забылось. А через год мы уже если и вспомним, то будем удивляться почему так переживали , зачем ? 

  “ Теория пяти шагов” : есть проблема — отойдите на пять шагов от этого кочегара, который нас беспощадно обжигает ! И наш угол зрения расшириться и мы, возможно ,увидим выход и решение задачи . Или по крайней мере перестанем обжигаться и скажем себе : “ Почему мы так переживаем?! Ну, не удастся так не удастся , будем искать что-то другое . На этом жизнь не заканчивается !” Отходить надо по шажочку , с огромными усилиями отрывая себя от горящего кочегара . И только на пятом шагу увидим решение или невозможность решения . Уйдут страхи и сомнения . Поселится покой уверенного человека , летящего к своей цели. Либо пофигизм вселится в нашу душу и не будут мучать страхи.  Думать о будущем — это дорога к страхам. 

  Как часто бывают в нашей жизни мысли, которые не дают нам покоя и только вводят нас в депрессию. Это мысли о пережитом, или даже точнее сказать , не пережитом прошлом .         По любому малейшему воспоминанию мы окунаемся в неприятное прошлое с головой . Причём оно в неприятных глазу сорок оттенках чёрного. . Мы опять и опять переживаем болезненные события прошлого . Часто себе кричим : “ Надо было сделать вот так …” или “ Не надо было этого делать …” или “ Не надо было туда идти…” И эта жевачка жуётся и жуётся без конца , тем самым вгоняя нас в ступор . Мы стараемся не думать о плохом прошлом , но вот кто-то что-то напомнил или совершенно другие сегодняшние события напомнили о ужасном прошлом и опять двадцать пять , опять думы мои думы . Это разрушает нас и мучает . Хорошее настроение сменяется негативным и раздражительным на ровном месте . Мы не можем сконцентрироваться и нас одолевает и захлёстывает волна тревоги . Вроде уже ж всё в прошлом и всё должно ведь быть забыто , ан нет ! Вскрываем гнойную рану ржавым гвоздём и это на даёт нам ни ментального ни физического ни морального покоя . Ступор ! Как быть ? Как справится с этим ? 

   Я как врач знаю , что если хочешь быть здоровым — главное профилактика . А если уже заболел и хочешь выздороветь — главное сразу-же срочно чем раньше приступать к процедурам лечения . И здесь главное не позволять себе эти думы и мысли . Воспользуйтесь “ Теорией пятиэтажного мата “ и как только вас посетят эти неприятные мысли, сразу- же крикните во всю мощь :” Пошёл ты ….. !”и находите самые сочные и самые немыслимые маты . Если нет возможности крикнуть во всеуслышание в безлюдном месте, то сделайте это мысленно . Надо, чтобы вся негативная энергия , которая собирается внутри нас как раз для этих негативных дум ; (энергия , которая сжирает нас изнутри ), надо чтобы она выплеснулась из нашего далёкого внутреннего мира и больше не собиралась там . Негативные мысли о прошлом — это как бешеная собака, которая живёт в нас и так и ищет момент когда нас в очередной раз укусить. И чем больше она нас будет кусать , тем более неизлечимые будут у нас раны и в конце концов от сепсиса мы умрём. Страхи нас просто сожрут.

  Если приходят мысли о негативном прошлом , которые нам не дают жить , поступайте по стоицизму — всегда себя спрашивайте , задавая один и тот-же вопрос : “ Мы можем что-то изменить ? “ Нет ! Значит забейте на это ! Ибо думать о прошлом — дорога в депрессию . 

   И только когда живём здесь и сейчас , не думая о прошлом и не думая о будущем , только тогда мы счастливы ! Хочешь быть счастливым ?- Борись ! Возьми себя за шкирку и элементарно вытащи на получасовую прогулку по парку . Вдохни воздух природы . Останови мгновение и понаблюдай за этой движухой вокруг себя . Прислушайся к пению птиц , шороху листвы , запаху свежего воздуха . Перезагрузи себя и наполни  позитивным отношением к этому миру . Благодари  Бога , Создателя, Космос за всё, что у тебя есть сегодня ; за всё хорошее , что у тебя было вчера и за всё прекрасное , что у тебя будет завтра . Умей благодарить ! Как люди молятся и просят у Всевышнего какие-то свершения , так и надо людям научиться благодарить без причины , а лишь за то, что мы живём в это прекрасное время и на этой прекрасной Земле с её земными и неземными благами . 

  Мысли о прошлом — дорога в депрессию. Мысли о будущем — дорога к страхам. И только мысли о сегодняшнем , жить сегодня и сейчас вот в эту минуту, останавливать мгновения и наслаждайся этим миром в это мгновение — это дорога к счастью . Помни об этом !