Тонкости приёма гостей

» Хороший гость приходит ненадолго.» Макс Фрай

Сейчас такое современное дефицитное время настало, что мы общаемся друг с другом по средствам переписки, голосовых сообщений и уж иногда позволяем себе такую роскошь как звонки. Общаемся на расстоянии. И такое общение вошло в нашу жизнь как нормальное. 

   Мы особо не заморачиваемся находить минутку времени на звонки. Нам проще написать короткое сообщения типа “как дела?” И этого уже достаточно. А то и вовсе отправить какие-то картинки с приколами или высказываниями мудрецов и вот тебе уже и зачёт, некая галочка мол помню тебя, не забыла. 

   Дружим вот так со своими старыми друзьями и родственниками уже в новом мире — в виртуальном мире. 

   Скучаем, хотим встретиться и наконец-то встречаемся. И уж, кто бы спорил, что живая встреча куда приятней и душевней виртуальной. Вот такие минуты счастья нас охватывают, вот такая ностальгия по давним живым встречам. 

   В идеале — встретиться на нейтральной стороне где-нибудь в кафешке, погулять по городу и разбежаться. Другое дело когда родственники или друзья приезжают из другого города или даже из другой страны в гости погостить. Конечно, мы им очень рады и не знаем куда усадить и чем угостить. 

   И вот здесь есть тонкая грань гостеприимства: на какое время они приедут? Ведь гости, как правило, хотят приехать на продолжительное время. А приглашающая сторона боится лишней обузы и финансовых затрат. Боится, что не хватит сил и энергии на поддержку бесконечных разговоров и беготни по достопримечательностям. 

   Тут очень важно заранее для себя продумать и определить сколько дней мы сможем в своё удовольствие и с минимальными финансовыми затратами принимать гостей. Лично для меня этот предел давно уже обозначен — не более 7 дней. Может кому-то покажется это и мало, но этот период лично для меня и моей семьи является самым идеальным.

   Раньше я принимала гостей от двух недель  и до полутора месяцев. И во всех случаях как бы я не угождала своим гостям, всё равно невозможно вот так на одной волне и в приподнятом настроении находиться всё время их пребывания. Ведь человек очень устаёт от продолжительного общения и обслуживания гостей. И всегда будет странное послевкусие от на долго застрявших у тебя родственников или друзей. Ведь невозможно постоянно быть в тонусе, поддерживать разговоры и накрывать столы, водить на экскурсии и заниматься уборкой дома. При этом ещё и бегать на работу.

   Если ты хочешь сохранить те бережные отношения, если тебе не безразлично с каким настроением у тебя будут гостить и какое впечатление от твоего гостеприимства получат твои близкие, надо чётко очертить границы во временном пространстве. Пусть на тебя будут обижаться, что ты не на месяц, а на неделю предложила погостить. Зато это будут прекрасные воспоминания. Нежели жить вместе с гостями месяц и в конечном счёте рассориться из-за каких-то бытовых мелочей. 

   Ведь жить под одной крышей это дело далеко не из лёгких. Недаром ведь влюблённые могут годами встречаться и души друг в друге не чаять. А стоит им только съехаться, тут сразу-же и не сошлись характерами и развод. 

   Если тебе дороги твои родственники и друзья, если ты дорожишь этими отношениями, —  очерти границу пребывания на своей территории во временном эквиваленте.    

   Гости это как деликатес — его мало, но так вкусно и незабываемо! 

   Лучше минимальное, но качественное наслаждение, нежели  продолжительное, но в конце концов отравленное общение с горьким послевкусие. Помни об этом!