Как повысить низкую самооценку

Не бойся быть «белой вороной»!

Низкая самооценка присуща абсолютно всем людям. Порой знаешь людей, казалось бы, сто лет и даже и не догадываешься , что они страдают от своей низкой самооценки. На людях или в коллективе они держат себя уверенно и даже зачастую могут быть душой компании, занимать руководящие посты. В семье могут быть лидерами , среди друзей — авторитетами, но внутри их живёт человек с низкой самооценкой. Они всячески пытаются это скрыть. Как раз поэтому они и примеряют на себе разные маски, чтобы доказать всем и всему, что они с высокой самооценкой , знающие себе достойную цену. 

  А почему бы просто не быть самим собой? Боишься, что все узнают, что ты «белая ворона»? Ну и что?! Позорно воровать, убивать и грабить! Вот это позор! А что позорного в том , что ты другой? У тебя свои принципы,. У тебя свои цели. У тебя, в конце концов, свои желания . И что здесь криминального если они не совпадают с большинством людей? Вернее сказать, что они не совпадают с масками большинства! 

  Ты привык жить в обществе , где есть какой-то единый шаблон : вот так и не иначе! А если ты другой?

Самая большая причина одевания масок это та, что человек хочет подражать другим . Он себя не ценит и не любит и почему-то ему кажется, что кто-то другой круче его , лучше его и ему обязательно к этому идеалу надо стремиться . Обязательно надо сделать всё от себя зависящее, чтобы этот идеал обратил на его внимание , захотел дружить. И почему -то ты в этот момент и в мыслях не допускаешь, что человек, который стремиться быть лучше и круче других ( этот идеал на которого ты хочешь быть непременно похожим), он скорее всего на самом деле имеет заниженную самооценку и неуверенность в себе .Как бы это парадоксально не звучало. Именно поэтому этот человек и из шкуры вон лезит,  лишь бы всем понравиться.

Отойди на пять шагов (по “Теории пяти шагов”) и посмотри со стороны кто он этот человек . Присмотрись к нему. И ты с удивлением для себя самого обнаружишь, что это обычный нарцисс, тщеславный, достаточно неприлично себя возвышающий перед другими людьми. Ты тоже хочешь быть таким?

  В наше время очень важно при любых условиях , в любых ситуациях , в любых положениях оставаться самим собой . Ну и что, что ты не высокого роста или не имеешь таких бицепсов (типичная причина  для мужчин)? Или с короткими ногами и некрасивым  носом ( типичная причина для женщин)?  Ну и что, что ты ниже по должности или  что ты столько не достиг сколько кто-то достиг? Оставайся самим собой! Оставаться самим собой — это в первую очередь любить себя. Научись любить себя! Научись уважать себя! Научись не давать себя в обиду! Даже если ты только подумал о маске , которую спешишь примерить, чтобы понравиться тому или другому человеку — знай, ты в первую очередь предаёшь себя!! Не сравнивай себя с другими! Сравнивай себя только с собой! Ты уникальный и больше такого на планете Земля просто нет!

  Как-то я наблюдала за разговором двух менеджеров в обеденный перерыв. Один был явно авторитетом в компании и разговаривая со своим коллегой менеджером ( у них были одинаковые должности в фирме ), он вёл себя явно доминантно . Второй же менеджер держался спокойно, уверенно, расслабленно и нейтрально . И со стороны было видно как первый менеджер хотел всем понравиться и показаться выше всех вот таким крутым парнем. С первого взгляда может и показалось бы тебе , что первый менеджер крут и привлекателен . Но отойди на пять шагов и посмотри на них со стороны как нейтральный судья, оценивая только человеческие качества и сделаешь вывод, что этот первый менеджер страдает нарциссизмом и ведёт себя высокомерно. Он хочет как бы незаметно унизить всех и выставить своё Я выше других. Это выглядет ужасно некрасиво и даже неприлично. И ты хочешь в своей новой маске понравиться этому нарциссу и самому превратиться в такую край неприятную личность? Подумай об этом! И как приятно было наблюдать за вторым менеджером , который вёл себя достойно и спокойно. У него была явно высокая самооценка, он оставался самим собой, без масок и без заискиваний . 

   Человек так устроен, что он хочет всем нравиться любой ценой . Он боится быть самим собой . Он не любит себя, считает себя недостойным, не способным нравится без масок . Боится, что если будет самим собой, то все от него отвернутся. Считает, что надо непременно кому-то подражать, быть круче чем есть на самом деле.

В это время человек может достигнуть всего : и закончить трудный колледж, закончить лучший университет, иметь высокооплачиваемую работу. Но он себя недооценивает, не любит, не хвалит. Он летит как ночной мотылёк только на пламя свечи, полагая, что это свет, который озарит его будущее. И сгорает… Он постоянно себя сравнивает с авторитетными людьми и хочет непременно на них быть похожим или завести с ними классную дружбу . ЗАЧЕМ ??????? Зачем тебе это нужно? Чтобы самому себе доказать , что ты в маске классно выглядишь?

Ты ведь неосознанно выбираешь искусственные липовые отношения. Ведь даже если на тебя обратят внимание, то им будешь нравится не ты, а искусственный вымышленный тобою же персонажный герой в маске. Будешь тщательно и нервно контролировать, чтобы маска не слетела в нужный момент и в случае смены декорации будешь срочно менять маску на другую более подходящую . И так всю жизнь будешь жить не своей жизнью и регулярно менять маски под сменой жизненных красок .

Ты себя натурального спрячешь далеко в глубине своих недр и будешь бояться кому показать. Ты свою душу будешь  не только стесняться, ты возненавидишь себя и постоянно наедине с самим собой будешь грызть себя и всё дальше и дальше уходить в ступор. Зачем тебе это надо? Ты ведь хочешь быть счастливым!

  Мы же боимся каких-то осуждений со стороны ( що люди скажуть ). Да наплевать что люди скажут! Не в суждениях людей твоё счастье! Счастье в тебе самом! Ты сам для себя должен быть счастьем! Гордись всеми своими достижениями, даже самыми малыми! Сегодня ты за целый день ни кого не обидел? — ты уже молодец! Сегодня сделал всё, что запланировал? — ты умница!

Каждый день, когда утром просыпаешься и пока чистишь зубы и умываешься, вспоминай за что себя можно уже похвалить. Помни все свои достижения от мелких до больших каждый день! Вечером ложишься спать, подумай что хорошего сегодня сделал и хвали себя любимого. Ты молодец! Работаешь над собой , чтобы быть лучше , сдержанным, честным и порядочным? — это уже достижение!

   Не копайся в себе! У каждого человека есть тёмные стороны . Только у кого-то меньше их , у кого-то больше . Вот и вся разница. Работай над собой, чтобы тёмных элементов было как можно меньше . Но не жри себя за неудачные попытки или эмоциональные взрывы. Нет идеальных людей! Одно дело на свой скверный характер и своё ужасное поведение ты ни как не реагируешь и менять себя не собираешься, оставаясь полным самодуром. Другое дело — работаешь над собой, но у тебя пока не всё получается. Ничего, со временем получится. Это не повод себя грызть за неудачи! 

  И помни, — никогда не стремись всем нравиться! Чем больше будешь стремиться понравится человеку , тем дальше он будет от тебя. Видишь , что ну не получается у тебя дружбы с этим человеком , сделай шаг в сторону! И только так! Не будь назойливой мухой. Оставайся самим собой и люди сами к тебе со временем потянутся . “ Со временем “ — ключевое слово!

   Никогда не бойся быть «белой вороной». Наоборот, позволь себе, разреши себе быть «белой вороной»  ибо только «белая ворона» обретает внутреннее счастье и истинную свободу. Помни об этом!