Надо ли хранить секреты от друзей

» Мир настолько испортился, что когда перед тобой чистый искренний человек, ты ищешь в этом подвох». Омар Хайям.

Каждый человек имеет свои секреты. Каждый человек имеет то, что ни при каких обстоятельствах никому этого не расскажет. Одни секреты приятные, другие нейтральные, третьи неприятные, четвёртые просто ужасные о которых не хочется и вспоминать. Нас с детства в советское время учили доверять секреты другу, родителям, супругам. Нас учили, мол что это за семья, если между супругами есть секреты? Что это за друг, если от него у тебя секреты? А надо ли вообще иметь секреты или всё-таки без секретов просто не обойтись в это непростое сегодняшнее время? Вот об этом я и хочу поговорить. 

    Лично моё мнение, что иметь свой пусть и маленький, но секретик, просто необходимо. Человек не должен быть раскрыт перед обществом, раздет до гола. Человек — это в первую очередь загадка . Ведь если вам рассказать фильм или финал фильма, то уже и не интересно идти смотреть это кино. Уже нет этого драйва и кайфа на одном дыхании думать что же будет сейчас и чем всё закончится. Так и в жизни, надо быть загадкой, но ни в коем случае здесь речь не идёт о замкнутом человеке, вот таком скучном молчуне, с которого не вытянешь и пол слова. С такими людьми просто не интересно проводить время.

    И наоборот, с болтливыми людьми, у которых рот не закрывается, невозможно общаться. Они быстро утомляют своей бесконечной болтовнёй и в конечном счёте смотришь на них и мечтаешь когда они, наконец-то, уже замолчат и уже тебе можно будет вместо монолога принять участие в диалоге. 

    Понятное дело, что нет идеальных людей. Но уж очень часто в нашей повседневной жизни мы встречаем либо болтунов, либо молчунов. Одни нас выматывают своей бесконечной информацией, с другими просто скучно и приходится себя контролировать, чтобы вообще не уснуть при этом нудном разговоре при котором постоянно приходится напрягаться и искать тему для разговора, которая будет комфортна для нас обоих. 

    Чтобы не быть ни болтуном, ни скучным собеседником, надо учиться оставаться в любых ситуациях загадкой, чтобы нашему собеседнику было интересно с нами. 

    Для начала научитесь троеточию. Что это означает? Это означает, что в разговоре вы как бы что-то недоговаривайте и оставляйте это что-то додумывать своему собеседнику. Не надо при первой же встрече всё рассказывать в мелких подробностях. Зачем делать из вашей беседы детскую книжку из пару страниц с цветными доступными картинками? Этого делать ни в коем случае нельзя! Только загадка должна быть в вас, а не прочитанная доступная книга. Ведь мы все знаем, что та книга или то кино уникальное, которое прочитываешь или смотришь по сто раз и с каждым разом смотришь на всё происходящее в сюжете по-другому и с восхищением.

    Но мы в этом сумасшедшем мире летим куда-то, у нас не хватает времени на общение и в итоге нам надо изложить рассказ в двух предложениях и в сжатые сроки. А потом мы удивляемся, что вчерашние друзья нам почему-то уже стали не интересны, а своих родных и близких мы уже изучили с головы до ног. И если нам говорят “А”, мы уже знаем, что дальше будет “Б,В,Г и Д”. Становится скучно в общении и в конечном счёте разрываются узы дружбы или семейная жизнь превращается в будни. 

    Чтобы быть интересным человеком, надо постоянно усовершенствовать себя. Надо найти для себя интерес к жизни, интересоваться чем-то и развиваться. Ибо если человек завязнет в болоте под названием жизнь, он просто перестанет жить. 

    Научитесь хранить секреты. Об этих методик полно информации в интернете. Почитайте и овладейте этим не хитрым мастерством. Вы научитесь и хранить чужие секреты, и свои секреты рассказывать только когда это будет крайне необходимо и исключительно в дозированном виде, по чуть-чуть, не раскрывая всё и сразу. 

    Наверно каждый из нас знаком с таким видом людей, которые у вас выпытают всё, а с них не дождёшься ничего. Это достаточно неприятный закрытый тип людей. Остерегайтесь таких и не доверяйте им. Они любят играть исключительно в одни ворота. Дружба — это взаимные отношения, а не однобокие. Люди, которые всё выпытывают, это как правило сплетники. Держитесь от них по-дальше.

    Если вы относитесь к категории людей, которые открыты для всего мира и делитесь секретами со всеми, добродушны и доверчивы к окружающим,- знайте, впереди вас ждут неприятности, огромные неприятности. Ибо люди это не такие белые и пушистые существа как они такими на первый взгляд кажутся. Лично меня очень настораживают вот такие человечики с открытыми объятиями. В своей жизни я неоднократно обжигалась о таких и с возрастом стала бояться их. Это меня и спасло от многих неудач.

   Секретики, секретики, секретики… Так нужны ли они? И правда, что если рассказывают вам секретики или вы делитесь своими это означает, что вы уже друзья не разлей вода или супруги с крепкой семейной связью? К сожалению, это только вредит и дружбе, и в семейных отношениях, и в общении с коллегами и даже родственниками. Храните секретики и тем более секреты только в своём сундучке под семью замками. И только в исключительных случаях по необходимости раздавайте их и то только маленькими осколочками этой большой и грандиозной мозаики под названием секрет. Помните об этом!