Мужчина воин и якорь по своей природе, семейная психология

«Быть женщиной очень нелегко, в основном потому что им приходится постоянно иметь дело с мужчинами». 

Джозеф Конрад, писатель

Мы, женщины, всех измеряем одним мерилом. Нам кажется, что наш принц точно такой же как и мы. Он такой-же нежный, ласковый, понимающий. Мы на них смотрим как на самих себя и уже ожидаем от них точно такого — же поведения как бы и мы поступили бы на их месте. Но это возможно лишь в самом начале отношений, в букетно- шоколадном и то он это будет делать против своей природы и воли. Он это будет делать лишь бы нас  завоевать. А потом мы предъявляем мужчине претензии мол он изменился и стал другим. Да, он на самом деле изменился, но не стал другим. Он стал самим собой. Это мы его и рисовали цветными красками и хотели и просили быть таким как в нашем понимании должен быть идеальный мужчина. А что на самом деле мы понимаем под словом “ идеальный мужчина “? Да ничего особенного : делай так как поступила бы я на твоём месте. Ну, тогда нам, женщинам, надо жить с лесбиянками и будем мы понимать друг друга с полу взгляда. А мужчина- он другой! Он мужчина, а значит эгоист, думающий в первую очередь о себе и чаще всего о сексе. Ему мало интересно какая вы внутри, он любит глазами. Поэтому к женщинам повышенная требовательность в плане внешнего вида. Будь вы самые интеллектуальные, самые эрудированные, самые добрые и трудолюбивые, самые идеальные хозяйки, белые и пушистые, но если вы, например, полные, то у вас шансы на мужчину минимальные. Разве что женатые, но я не хочу говорить  о женатых. Здесь виду речь о достойном мужчине, который ищет спутницу жизни. 

    Что мы ожидаем от мужчины? Свою вторую половинку. Как наивно это звучит! Такое впечатление, что нам, девочкам, с детства внушили, что мы половинки одного целого и стоит найти свою вторую половинку и будет Рай в семейной жизни. Находим. Вроде Рай на первых годах семейной жизни. Потом разочарования. Опять ищем- находим- Рай- разочарования — и так до бесконечности. Понятно, что не все будут опять искать. Многие остаются на одном из периодов этой цепочки и, смиряясь с судьбой, живут со своими червивыми “ половинками” ради детей, ради комфорта, ради “ лишь бы не одна “ и т д . А есть личности, которые не смиряются с такой несправедливостью судьбы и в постоянном поиске и в постоянном разочаровании, меняя брак за браком и обживаясь детьми от разных браков. Но итог и в первом и во втором случае один и тот же : женщина разочарована и несчастлива. 

    Мы ровняем мужчин по себе. А ведь мы совершенно другие и сколько великолепных книг было написано на эту тему! Но мы не верим  Наш принц самый лучший и он не такой! 

    Мы не можем понять одного : мужчина — это воин! Ему не нужно мирное время! Ему нужна война! Ему нужен адреналин!  Ему нужны риски! Если он гуляет от вас, то он не будет с ужасом думать, что он может тем самым разрушить свою счастливую семью. Он будет думать о другом своём “герое”, который находится ниже пояса и не даёт ему покоя ни днём ни ночью и требует новых и новых побед. И в тот момент только его “ герой” интересует мужчину, а не его прекрасные дети и любящая жена. Это он потом, когда пройдёт всплеск адреналина, успокоится и задумается о семье. Его даже будет мучать совесть, но совсем короткое время, ровно до нового “ подвига”. Так устроен мужчина. Он — воин! Ему нужны риски и вечное бегание по лезвию ножа. И ему не нужна спокойная счастливая семейная жизнь. Она ему понадобится лишь на старости лет. И очень часто на старости лет мужчина обретает покой, но не в своей первоначальной семье. Там он всё уже успел разрушить и сжечь дотла. 

    Чаще всего женщина в браке — это в первую очередь мученица, которая то и дело латает дыры и клеит семью. Прощает, надеется, живёт ради детей. Если мы такие одинаковые и равные, то почему же мужчины на месте женщин и дня бы не остались с такой гулящей пофигисткой? Ответ один- мы разные! Но мы не хотим смиряться с той позицией, что мы разные. Мы гонимся за равноправием. Чаще женщина в ответ на измены мужа сама начинает изменять. Причём она это делает не ради своего адреналина и удовольствия, она это делает ради мести своему мужчине. Но это ни к чему хорошему не приводит ибо женщина в первую очередь себя не то что не любит, не уважает, она себя ненавидит. Ненавидит за свою любовь к мужчине, за дикую несправедливость.( !!! Девочки, прежде чем выйти замуж и жить с мужчиной- научитесь себя любить! Обожать себя- это ключик к счастливой семейной жизни!!!!).

    Помимо того, что мужчина- воин, он ещё и якорь для женщины. Всё тот- же адреналин способствует мужчине не включать логику и идти на пролом своим рискованным финансовым действиям. Они часто хотят рисковать, рисковать и ещё раз рисковать. Им в кайф этот драйв! Они не думают о семье и последствиях! Они хотят всё и сейчас! Залазят в огромные долги и эта долговая яма их засасывает как болото. В итоге страдаем мы, женщины. Зачастую мы вытягиваем их из этого болота, оплачивая их долги или хотя бы живя в это сложное финансовое время на свою зарплату и кормим всю семью, включая и нашего мужчину- воина. Воин оправится от ран и опять пойдёт воевать! Единственное исключение — старость. Вот только она и может остановить и охладить тело воина. 

    Мужчина — это безбашенный шторм гормонов, которые управляют им. Ему надо “ кобелёчек” перед “кобельком “ бежать впереди всей планеты и доказывать “кобелькам”, что он лучше всех. Лучшая машина, лучшие женщины, лучшие зарплаты, лучше, лучше и лучше. Но, заметьте, он не будет гордится женой- хозяйкой, детьми, семейным уютом, семейным счастьем ибо всё это не имеет взрывного адреналина. Это женщина будет ценить и беречь семейный очаг и радоваться мелочам жизни таким как муж пришёл трезвый и вовремя с работы и это уже счастье! Нас, женщин, ещё с детства приучали угождать мужчинам. Пугали, что их мало и мы можем остаться в старых девах, остаться без детей. Нам внушали, что любить себя это чистой воды эгоизм. Внушали, что женщина- хранитель очага. А что это значит? Это значит быть прислугой у мужчины и прощать ему всё ведь “ все мужики гуляют и бухают” и ещё же они ведь в “красной книге”, вымирающие существа на планете Земля. Ты его ублажай, корми, пои и спать уложи. Иначе останешься одна. Но почему же мы так не уважаем себя? Не любим себя? Ненавидим себя? За что?! Как по мне, лучше остаться одной, нежели мучиться с такой “ второй половинкой “. Если яблоко на половину гнилое, вы съедите и гнилую часть? Нет же! Вы его не задумываясь беспощадно вырезаете и выбрасываете в мусорное ведро! Помните об этом !