Как сохранить себя когда в соседней стране война, а там твои родные и близкие люди

» Война- это когда за интересы других гибнут совершенно безвинные люди.» Уинстон Черчилль

Да, так уж случилось, война. Мы можем снова и снова искать причины войны  и что могло бы сделать правительство , чтобы избежать этих военных действий. И много- премного вопросов крутится в голове и не даёт нам покоя. Но мы на самом деле всего навсего лишь мелкие человечики от которых ровным счётом ничего не зависит на политическом поле боя. Но мы не перестаём каждый день читать новости и слушать политических обозревателей, тем самым всё больше и больше вгоняя себя в этот страх и безвыходность.

   Сделай шаг в сторону и спроси себя : “Я могу как-то это изменить ?” Ответ: “ Нет!” Вот и забей ! Какой смысл тратить колоссальный резерв своей энергии в некуда ?! Я понимаю ты решил помочь стране и пошёл в волонтёры или даже на фронт ! Это совершенно другое и я об этом контингенте людей не говорю. Я говорю лишь  о тех , кто ровным счётом ничего не сделал , чтобы как-то помочь людям в трудную минуту, помочь воинам на передовой или в госпиталях. И , заметьте , я никого не осуждаю ! Ибо у каждого свой выбор . Не ты , а они и только они принимают своё решение . Кто-то последнии копейки отсылает на помощь армии или беженцам, кто-то стал беженцем и живёт в другой стране, а кто-то остался и живёт как и жил — ходит на работу, воспитывает детей, продолжает жить . 

   Но мы привыкли думать за себя и за того парня . Мы знаем как лучше и мы считаем, что можем вынести на свой суд кто прав и кто виноват в той или иной ситуации. Это всё отголоски той мифической страны где был всегда Ленин, Партия, Комсомол. Где могли вызвать тебя на парт собрание и обсуждать твоё личное и указывать как правильно , а как нет. 

  Мы , даже живя в другой стране где нет войны, думаем о своих родных и близких , которые остались на свой страх и риск в разрушенной бомбами стране и не хотят в качестве беженцев  ни то что в другую страну бежать, а даже эвакуироваться в более-менее безопасное место в своей- же стране. Мысли о них не дают нам покоя . Мы опять читаем новости, опять слушаем неутешительные политические прогнозы и опять пьём успокоительные капли. Так проходит целый тревожный день. А ночью мы не можем спокойно спать, нам снится война. Утром опять перым делом читаем новости, опять думаем о наших родных и близких и опять нас мучает один вопрос  : почему они остались в стране , которую охватила война ? И не находим ответ и от этого входим в какой-то ступор. И так день за днём. Только от этих мыслей можно просто сойти с ума и погрузиться в дигрессию из которой нет выхода. 

   Но выход всегда есть ! Мало того , выход есть у каждого! Другое дело мы не каждый . Мы сравниваем всех только с собой , как бы поступили мы . И нам кажется, что как бы поступили мы  в этой ситуации, это единственно правильный выход. Но это не так. Человек — существо эгоистическое. Человек делает в основном только то, что он хочет. И в данном случае люди остаются в своих разрушенных домах ( или пока не разрушенных !) Потому, что им так хочется , их всё устраивает ! Это как из анекдота про крокодила. Лежит крокодил на берегу . Мимо идёт мужик, увидел крокодила и спрашивает : “ Крокодил , ты чего лежишь на берегу? Тебе ж надо в воду !” Взял крокодила за хвост и оттащил к воде . Идёт мужик на следующий день и видит, опять крокодил лежит на берегу. Он опять его спрашивает :” Крокодил, ты чего лежишь на берегу ? Тебе ж надо в воду, ты ведь в воде живёшь ! “ Схватил мужик крокодила за хвост и только хотел его в воду оттащить, как крокодил открыл пасть и съел мужика. Потом сплюнул косточки и говорит : “ Чего, чего ? Живу я здесь , вот чего !” Так и в жизни, мы всё думаем за других и переживаем за других , а на самом деле их всё устраивает и именно там под бомбами , но на родной земле им уютней , чем в золотой клетке , но на чужбине. Помните об этом и не растрачивайте попросту вашу бесценную и ,что самое главное , не бесконечную жизненную энергию ! Мы переживаем за них, ночами не спим , а на самом деле их всё устраивает . Живите в первую очередь для себя и наслаждайтесь сегодня этой божественной  жизнью. Ведь мир — это хрупкое понятие и завтра страны могут обменяться атомными бомбами и наш хрустальный земной шарик элементарно перестанет существовать . Закончится всё. И этот сценарий от нас не зависит . А мы вместо того, чтобы в любом случае сегодня наслаждаться жизнью и перестать переживать за волю других людей , изводим себя бесконечными мыслями о них . Мы ничего не можем изменить в мировом плане, но мы можем изменить в нашем восприятии понимания желаний наших родных и близких . Надо научиться уважать их решение и самому не заморачиваться по этому поводу , а жить и радоваться пению птиц, шороху листвы на деревьях , запахам весны . Жить сегодня и сейчас . Помните об этом !