Как создать счастливые отношения в семье

» Счастливый брак предполагает, что вы влюбляетесь множество раз, всегда в одного и того же человека». М. Маклафлин

 Каждый по своему понимает что такое счастье в семье. Для одних это дети. Для других это любимый человек рядом, который ежесекундно сдувает пылинки. Для третьих это достаток и полная чаша. Для четвёртых — рай в шалаше. И так можно перечислять до бесконечности! 

    Счастье — это дорогое удовольствие. Как моя мамочка любила говорить : “ За всё надо платить!” Вот так и за счастье надо платить. Ничего не даётся нам вот так как  манна с небес. 

    Чтобы быть счастливым в браке, сначала надо изучить что же такое счастливые отношения. Счастливые отношения это в первую очередь не надоедать друг другу, как бы это ужасно не звучало. Люди стайные животные и им нужен кто-то рядом . Но это не значит, что они будут кайфовать от присутствия и мелькания друг перед другом 24 часа в сутки! Вы никогда не задумывались почему так долго, аж два года длиться конфетной — цветочный роман? Два года люди просто сходят друг от друга с ума. Они не могут не наговориться, не надышаться, не на смс- ситься. После свидания думают и думают только друг о друге и порхают на крылышках. Ответ простой : потому, что они не видят друг друга 24 часа в сутки в течении двух лет! Они себе не создают возможность надоесть друг от друга. А вы их поселите на необитаемый остров и посмотрите на сколько их хватит. Так устроен человек. Первобытный представитель человечества изначально был создан не для того, чтобы не дышать друг на друга. Мужик с самого утра ушёл добывать мамонта, женщина осталась хранить семейный очаг. Это не что иное как экономное расходование этой так называемой любви, которая вспыхнула в паре. А ведь если задуматься, то эта энергия любви имеет свой потенциал и своё определённое количество. Её надо экономить, чтобы растянуть на всю жизнь, а не сжигать за два года, не давая друг другу покоя. 

    Поэтому в семейной паре для счастливых отношений просто архиважной стороной являются разлуки. Надо поскучать. Надо научиться позволять своей второй половине пойти на мальчишник ( девишник), прогуляться без вас. Я считаю, что даже отдыхать надо ездить хотя бы раз в год без второй своей половинки. Надо отдыхать друг от друга иначе этот семейный быт просто сожрёт все ваши даже самые наилучшие отношения. Это очень тонкая грань, ведь этому ещё надо научиться. Самое главное в этом — доверие. Вторая половинка не должна в ваше отсутсвие изменять вам. Это самое главное условие, иначе всё рухнет. Если вы будете друг другу доверять и будете предельно честны друг с другом, только тогда можно говорить о счастливых семейных отношениях. Легче всего завести какую-то интрижку на стороне и отдыхать с ней ( с ним) от семейной суеты-сует. Но тогда и вашей семейной жизни настанет конец. Через обман и предательство не станешь счастливым. А вот как по стоицизму, воздержание и работать над собой в этом плане, это ключ ко всему! Вырабатывать в себе силу воли это самое главное что должен в себе воспитывать человек. Если ты похотлив — работой над собой и вырабатывай в себе силу воли, воздерживайся. Если ты лжив — работой над собой и вырабатывай в себе силу воли не врать, молчи. Если ты вспыльчив — вырабатывай в себе силу воли сдерживаться, стисни зубы и держись в рамках дозволенного . Если ты жадный — вырабатывай в себе силу воли сдерживаться и каждый день хоть по копейкам раздавай нищим свои кровно заработанные деньги. Если ты вор — вырабатывай в себе силу воли сдерживаться и поклянись себе отрезать палец если ещё раз что-то украдёшь. И так можно себя воспитывать до бесконечности! И это прекрасно ибо самосовершенствование делаем человека красивым и свободным. 

     Для того, чтобы научиться быть счастливым в браке, надо в первую очередь быть интересным самому себе. Надо не заклиниваться на семейном быту. Этого никто в конечном счёте не оценит. Вы просто превратитесь в робота, который на пятёрку справляется с домашним заданием и всего-то! Надо открывать в себе новый и новый потенциал. Искать свои интересы и немедленно пробывать себя там, не откладывать на завтра. Ибо пока у вас есть эта искра желания что-то узнать, чем-то новым заняться, тогда и будете от этого получать энергию, будете интересны в первую очередь самому себе. 

    Часто слышу на просторах интернета, что семейная жизнь это непременно слияние двух сердец неразрывными узами. Но если эти два сердца будут оставаться на том же уровне развития, на котором они были до брака, то это будет просто скучно. Человек должен развиваться и самосовершенствоваться изо дня в день, познавать что-то новое, интересоваться новым. Иначе он деградирует. Зачастую один из супругов идёт вверх по лестнице развития, а второй топчется на месте. Такие браки несчастны и в них нет взаимопонимания и восхищения друг другом. Счастливый брак- это огромный труд. Над счастьем надо неутомимо работать каждый день. Быть вместе — это прекрасно. Но и отдыхать друг от друга- это ключик к перезагрузке, а значит к счастью в семейных отношениях.

    Отдохните друг от друга , отпустите друг друга и почувствуйте кайф свободной жизни!                Свобода- это такое- же дорогое удовольствие как и счастье. Свобода это остаться самим с собой наедине и просто помолчать, помедитировать. Остановить мгновение и наконец-то обратить внимание на самого себя. Спросить себя :” Что я хочу?  Для чего живу? От чего ощущаю себя счастливым? Я люблю себя? Чем себя побаловать и что сегодня сделать только для себя?” В эти мгновения побудьте просто эгоистом и подумайте только о себе.         Вообще, надо сказать, что научиться себя любить это огромный труд  Именно из-за нелюбви к себе мы держимся всеми руками и ногами за вторую нашу половинку и не даём ей дышать. Мучаем себя и других и считаем, что наши семейные отношения либо зашли в тупик, либо мы совершенно несчастны в браке. А ведь ларчик просто открывается, нужно просто открыть форточку и вдохнуть кислород. Помните об этом !