Как создать дружеские отношения на работе и не только

Расстояние в пять шагов и шаг в сторону.

В детстве мы беззаботны и всё нам кажется исключительно в розовых цветах. Мы бегаем , прыгаем , играем , веселимся и , что интересно , у нас тысячи друзей и подруг . Мы особо их не выбираем по каким-то качествам. Мы просто с ними сразу дружим . При этом нам кажется , что дружба у нас будет непременно вечной . 

   Нас привели в группу в ясли и всё , у нас там вся группа — это наши друзья ! Потом мы пошли в школу и там мы сразу -же обрели друзей . Пусть уже не так много и с каждым годом мы сортируем этих друзей по своих каким-то принципам . Но всё равно у нас со всеми если не дружба , то хотя бы мир, жевачка , фестиваль. Когда попадаешь в университет, там уже избранная дружба . Ты уже не дружишь всем потоком , но всё равно особо не заморачиваешься выбирать друзей по каким-то узким своим требованиям. Даже когда ты уже идёшь работать , ты всё равно не зацикливаешься на понятии дружбы и хочешь поддерживать нормальные приятельские отношения со всеми коллегами. Понятно, что вхожи в твой дом единицы . Это возможно твои друзья детства , с которыми до сих пор тебе интересно и они уже стали твоими кумовьями . И в этом то и есть фишка , что чем меньше мы видим друзей, тем больше привязываемся к ним . Даже элементарно, мы можем лайкать их в соц сетях и обмениваться какими-то приколами , но реальное общение — это совершенно другое ! Мелькание каждый день твоего друга перед глазами и другое дело лайкать его каждый день , не навязывая себя в общение и не подискивая общих тем для беседы . Это совершенно две разные вещи ! С друзьями встречаешься редко , но метко . С удовольствием проводишь время и наболтаешься до сыта и опять уходишь с ними в режим он-лайн. А вот с коллегами по работе тебе приходится видится каждый божий день . Ты занят с ними по работе , но на паузах очень здорово и большая удача если находится общая тема для разговора . Ибо в противном случае тебе прийдётся просто монотонно поддерживать разговор и бояться долгих пауз. Но с другой стороны никто ни кому ничего не должен. Коллеги — это приходяще-уходящий контингент . Ты имеешь полное право или поддержать разговор или не поддержать и на паузе просто прогуляться по свежему воздуху. У тебя с коллегами просто коммуникация и не больше . Ведь если сделать опрос среди работающего персонала и попросить их оценить каждого по десятибалльной шкале , то каждый будет оценён совершенно не одинаково. Для одних будет важно коммуникабельность и он поставит коллеге птице — говорун самые высокие баллы . Для другого будет важно честность и порядочность и эти баллы достанутся совершенно другому человеку . Для третьего будет важно никому не мешать и быть серой мышкой в коллективе . Для четвёртого важным качеством будет перфекционизм . Мы же все разные и у всех нас свои ценности в жизни . Так и человек , не должен непременно дружить со всеми хочет он этого или нет . Типа так принято в обществе , что надо перед всеми играть роль  хорошего парня или хорошей девушки. Непременно быть в маске зайчика . Это всё остатки прошлого, побочные эффекты Ленин, Партия, Комсомол. Везде быть первым и самым — самым , даже если это противоречит твоим принципам и твоему мировоззрению. Мы пропитаны совком, как мне кажется , с рождения и не отмоемся от этого никогда . С этим нам остаётся только бороться .

   В жизни не надо быть для всех хорошеньким и идеальным . Будь самим собой. Есть у тебя какие-то принципы в жизни — следуй ими ! Не надо всем рассказывать о них и тем более  всех перекраивать под них . Ни в коем случае этого нельзя делать ! Это навредит в первую очередь тебе ! Включай теорию пяти шагов : в основном со всеми держи дистанцию в пять шагов и это гарантия , что никогда не обожжёшься о них . И только если с годами и в разных ситуациях ( а это и в горе и в радости) ты увидишь по их поступкам ( не по бла-бла) , что они достойны сближения в два  шага — сделай это ! Сблизься на расстояние в два шага! Но всегда помни, что друзей , которые находятся от тебя на таком расстоянии  либо не существует , либо тебе однажды в жизни повезло и ты сорвал Джек- Пот ! А вот на  расстоянии одного шага ты должен быть сам с собой . Ты должен сам себя любить и стараться сегодня  быть лучше себя вчерашнего . Быть самокритичным к себе и искать пути быть лучше, работать над своими ошибками.

   С другими товарищами ( которые часто бывают нам совсем не товарищи), строго отсчитывай расстояние в шагах . А с теми с кем ты, мягко говоря, не особо хочешь общаться , но , например , по работе приходится общаться , сделай шаг в сторону . Это очень важно ибо нельзя абсолютно ко всем одинаково относиться и быть таким паенькой. Они непременно насрут тебе на голову  ! Помни об этом!