Как научиться уходя уходить, психология отношений

» Каждый заслуживает то, что заслуживает.» А.Коваленко.

Все мы люди и все мы делаем массу ошибок на протяжении всей своей жизни. Одни ошибки можем мы осознать, другие ошибки не хотим и рассматривать как ошибки, а о третьих ошибках вообще предпочитаем умалчивать. В основном по своей природе человек такой вид животного, который хочет всю вину свалить на другого. Человек ни в коем случае не хочет ответственность  брать на себя . “ — Хто всрався ? — Невистка !” Кто угодно, только не я! Человек будет обвинять всех вокруг кроме себя! “Когда дело доходит до самооправдания, здесь мы все гении.” З.Фрейд. А ведь надо во всём и при любом раскладе в первую очередь начать с себя! 

    Да, легко сказать “начни с себя !” Это уже с возрастом, когда к нам приходит некая мудрость, тогда мы можем себя заставить отойти от своего поведения  на пять шагов ( теория пяти шагов) и посмотреть на себя со стороны в расстоянии пяти шагов. Перед нами откроется панорама и всё будет видно как на ладони где мы были правы, а где и нет.   Для этого надо ещё и холодный рассудок ибо с горячей головой нас переполняют только одни эмоции. А эмоции — это плохой друг адекватного сознания. И только когда мы посмотрим на своё поведение со стороны, без эмоций, вот таким нейтральным судьёй, только тогда мы сможем осознать свою вину и понять то, что каждый заслуживает то, что заслуживает. Осознать — ключевое слово! Только осознав и приняв свои ошибки, мы научимся их не совершать, по крайней мере если и совершать, то крайне редко.

  Есть и другая ситуация, когда мы видим ошибку другого, близкого нам человека и пытаемся это до него донести. Но он не слышит нас и продолжает тем самым вредить нам, себе и окружающим. Мы злимся, мы в отчаянии. Особенно это болезненно если это человек с которым мы живём под одной крышей. В конечном счёте всё заканчивается печально и мы разрываем с ним все прежние отношения. Проходит время, мы остываем. А остыв, прощаем ему и опять мир, дружба, фестиваль. И, как правило, через достаточно короткое время опять всё идёт по кругу и опять мы попадаем на свои же грабли и опять даём себе обещание больше никогда не иметь с этим человеком ни каких дел. Проходит время и опять мы жалеем его, и опять мы прощаем и опять всё идёт по замкнутому кругу. 

    Ну, во первых, надо сделать с самого начало одну волшебную вещь : наступить на горло своей жалости ( так любила говорить моя тётя). Это так и есть! А чтобы наступить на горло своей жалости надо иметь огромную силу воли. Мы будем тысячу раз оправдывать этого человека , даже где-то себя обвинять во всех грехах, которые мы и не совершали, но не переставать жалеть, жалеть и ещё раз жалеть этого родного до боли нам человека. А в свою очередь он и не задумается о своих действиях, ведь всё сошло в очередной раз с рук.Зачем напрягаться и тем более переламывать самого себя?! К огромному сожалению, человек так устроен, что он будет использовать другого при малейшей возможности. Мы изначально эгоисты. Нас так устроила Природа. И если бы мы не были эгоистами, мы бы просто не выжили в этом мире и не было бы ни какой эволюции. 

    Так вот вместо того, чтобы жалеть этого человека, пожалейте в первую очередь самого себя! Отойдите на пять шагов от кочегара, посмотри реально на все “ подвиги” этого человека и откровенно признайтесь себе и произнесите хладнокровно : “Каждый заслуживает то, что заслуживает!” 

    Мы часто обрастаем псевдо друзьями, видя как они нас попросту используют и дружбой порой здесь  и не пахнет. Но разорвать с ними эти фальшивые отношения нам жалко и в первую очередь нам жалко не себя, а их. Мы оправдываем их и наши отношения рисуем исключительно цветными красками. И что дальше? А дальше опять даём шанс, опять наступаем на свои же грабли и опять жалеем и опять рисуем и опять оправдываем. 

    То же самое касается и в отношениях с любимым человеком. Мы всё ему прощаем, а он в свою очередь кровно клянётся больше никогда  этого не делать, не предавать нас, не ранить, не делать нам больно. Проходит совсем короткое время и опять всё повторяется. А мы, вместо того, чтобы отойти на пять шагов и с холодным рассудком посмотреть на всю эту ситуацию, мы жалеем его, мы рисуем его, мы обманываем себя, мы прощаем. И опять оказываемся на плахе. Всё понимаем, всё осознаём, но не можем поступить иначе и страдаем и умираем от горя. “ Эх, обмануть меня не сложно ! Я сам обманываться рад !” А. Пушкин . 

    Та же ситуация и с родственниками. “ Это же брат!” “ Это же сестра !” “ Это же родичи, невдобно !” Зато им очень даже удобно нас откровенно взувать и считать нас просто дураками, которые ничего этого не видят. А мы просто терпилы! И в  первую очередь не уважаем самих себя! 

    Почему так происходит ? У нас нет здравого рассудка? Нет силы воли сказать :” Нет!”? Мы боимся их потерять? На всё это у меня один ответ — мы их любим и готовы терпеть и предательство, и унижение, и подлость. Это как влюбиться безумно, причём не взаимно. Мы любим и не верим, что нас не любят. Не верим, что нас просто используют. Используют самые родные нам люди. А потом когда эта чаша терпения переполняется последней каплей, мы наконец-то уходим. Режем по живому и уходим. Вопрос — навсегда ли или опять жалость матушка задушит и всё простим? Сколько надо раз нас предать и вытереть о нас ноги, чтобы мы осознали кто есть кто и доказали самим себе, что людей переделать невозможно? Каждый заслуживает то, что заслуживает. Не надо никого жалеть, ведь “по делам моим ты узнаешь меня “ как говорил Иисус Христос. Вот и оценивайте их исключительно по делам ихним, а не по словам и обещалкам! Они заслужили того, чтобы отдалиться от них, сделав либо шаг в сторону, либо вообще отрезать по живому и больше никогда с ними не общаться. Каждый заслуживает то, что заслуживает! Осознайте и примите это!

    Но ежели вы их в очередной раз пожалеете и опять примете , помните “ каждый заслуживает то , что заслуживает “, а это значит, что в этом случае вы сами заслуживаете жить и мучиться своими переживаниями . Помните об этом !