Как достигнуть идеальных отношений в семье, с коллегами и с детьми

» Природа не терпит пустоты».

Мы живём в мире и даже не задумываемся о законах этого мира. Зима, весна, лето, осень. Мы к этому привыкли вплоть до того, что мы этого совершенно не замечаем. Рождаемся, растём, взрослеем, совершенствуемся, стареем, умираем. Воспринимаем эту реальность как само собой разумеющееся. Утро, день, ночь. Спим, бодрствуем. Всё в порядке вещей. А ведь основной закон Бога, Космоса, Создателя -“природа не терпит пустоты”, как любила повторять моя мама. И это во всём. Даже в наших отношениях этот закон живёт как основной закон. Другое дело, мы его не замечаем как и всё вокруг. Поэтому делаем глупые ошибки, основанные на внутреннем чувстве и амбициях, но не базируемые на основном законе природы. 

    Что надо для нашей души? Баланс! Душевное спокойствие. Это как на лодке плыть: если  не будет баланса — перевернёшься. Ездить на велосипеде или просто элементарно ходить и то нужен нам баланс. Душа без баланса мертва. Либо морально либо физически, но она мертва. 

    Баланс везде и всегда вокруг нас. Другое дело, что мы его не видим, не задумываемся над этим. Живём, плывя по течению сухим листом. А ведь если изначально заглянуть в наши самые первые отношения с друзьями ещё в детском саду в песочнице, ведь там уже был баланс: мы пробывали договариваться, просить, нравится, дружить. Мы искали баланс на неосознанном уровне. В более зрелом возрасте мы уже к этому балансу подходили по-взрослому, но всё равно ищем баланс на работе, в семье, в отношениях с детьми и родителями, с друзьями и особенно с новыми друзьями. Ибо если баланса нет, то нет и новых друзей, нет дружбы. Те, кто всего себя отдают дружбе, а взамен получают только использование, это уже не дружба. А почему? Потому, что нет баланса. Везде нужен баланс. 

    Часто встречается история когда мы безумно и полностью отдаём себя служению детям, безмерной заботе о них, превращаемся буквально в их слуг, угождаем им когда они нас об этом просят или даже когда они нас об этом совершенно не просят, переживаем, не отпускаем их от себя, живём не своей жизнью, а жизнью детей. И что в итоге получаем: неблагодарность. А дети вырастают просто не приспособленными к этой жизни, ведь мы всё делали за них и ради них и во имя их. Другими словами — мы не соблюдали баланс.

    Так-же и в семейных отношениях. Всё ради его любимого, любой каприз. Терпим унижения и оскорбления и считаем себя жертвами во благо семьи. А что в итоге получаем? Он уходит к молодой и красивой стерве, которая его не вылизывает утром, днём и вечером как делали это мы. Она знает себе цену и не боится его потерять. У них баланс! Поэтому у них и идиллия в отличии от нашей односторонней безумной любви.

    На работе те же ошибки и тот — же дисбаланс, те же грабли. Хочешь кому-то угодить, боишься быть самим собой, боишься увольнения. В итоге нет баланса и нет удовольствия от работы. 

    В отношении с друзьями, пожалуй, почти всегда приближённо сводится к балансу. Это те люди, которым мы доверяем, с кем нам комфортно, от кого мы не зависим ни морально ни материально ни физически. Нет страха и вот только тогда происходит баланс в отношениях. 

    Не бойтесь потерять друзей, не бойтесь потерять супругов , не бойтесь разрыва связи с детьми и родственниками. Бойтесь потерять баланс ибо без баланса мы не имеете ни настоящих друзей, ни преданных супругов, ни замечательных детей и любящих родственников. Помните об этом!