Как вести диалог, чтобы тебя услышали

Говори в тему, в определённое время, в определённом месте и в определённый час.

Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с таким феноменом как непонимания собеседника .  Мы что-то хотим донести до оппонента и вторая сторона ну совершенно нас не понимает . Создаётся такое впечатление , что нас просто не слышат и в данный момент находятся на другой планете . Нас это раздражает, ведь мы , казалось, разговариваем на одном и том же языке и говорим простыми фразами. Но есть и другая ситуация — мы пытаемся понять что нам говорит собеседник и вообще не понимаем о чём он говорит . В этих ситуациях с которой стороны мы бы не находились , чувствуем себя полными идиотами . В чём причина такой глухоты ? Будем разбираться .

   Человек так устроен, что хочет слышать только хорошие вещи, которые бы радовали его ушко . Тогда слух обостряется и это всё воспринимается радостно и позитивненько . Но в нашем сумасшедшем быстротечном мире , к сожалению , это случается всё реже и реже. Всё чаще какие-то разборы полётов , какие-то претензии и упрёки . Понятно , что и без выяснения отношений просто невозможно сосуществовать в обществе гомосапиенс . И если при разговоре мы не включаем мозги и логику , если мы режешь правду — матку когда нам это вздумается , при этом ещё и не фильтруем базар , в конечном счёте мы обречены на проигрыш в этом диалоге . Это касается не только в отношениях в семье между супругами , но и в разговорах с родителями , в общении между своими коллегами на работе и , элементарно, в дружбе.  А особенно это архиважно в отношениях с детьми. А если наш ребёнок ещё и находится в этом безбашенном максималистском подростковом возрасте — умение вести с ним диалог это ключ к дружбе с ним . 

   Итак, что самое главное в ведении дипломатического диалога ? — это выбрать время , место и час. Ни куда не спеши ! Не надо начинать разговор прямо сейчас ! Сдержанность, выдержка и спокойствие — это ключевые моменты . Если оппонент чем-то взволнован и говорит на эмоциях , ни в коем случае не заводите с ним диалог ! Пусть выговорится . Он должен успокоиться и остыть . И если на это понадобится час , день, неделя , месяц , не гоните волну ! Только с холодным рассудком с обоих сторон можно достичь договорённость .  Иначе будет очередной взрыв мозга и ни к чему это не приведёт. 

   Выслушайте его , показывая пример спокойствия . Это очень важно ! И если видите , что сегодня разговор не состоится , положите на полочке в вашем мозге эту тему и пусть она лежит и ждёт нового подходящего момента . Это только на первый вид кажется, что вы забудете что именно хотели сказать оппоненту. Ничего подобного ! В нужный момент мозг сам вам выдаст ваш конспект и вы как никто лучше всё расскажите , докажите и вас услышат. Важно — всё должно быть в тему . Это как врач, который выписывает лекарство . Ведь он не берёт первое попавшееся , он выписывает именно то лекарство , которое поможет . Так и здесь это работает. 

   Возьмём самый простой пример. Вам надо позвонить другу и о чём то для него малоприятном его попросить . Не набирайте его прямо сейчас . Подумайте , во сколько он приходит с работы; во сколько уже поужинает ; во сколько будет уже расположен к хорошему настроению и т.д. Всё надо просчитывать даже если вы просто хотите позвонить и узнать как у него дела . Это всё залог хорошего общения , позитивного общения . Мы можем говорить одни и те же слова , но если их произносить не в том месте , не в то время и не в тот час , вам могут грубо ответить, попросить перезвонить, или вообще вести с вами скупой диалог . Помните об этом !