Горькая правда, говорить или нет

«Люди всегда требуют правды, но она редко приходится им по вкусу». Джордж Мартин.

Мы растём в том обществе, где нас учили с детства говорить правду и только правду. Врать нельзя. Но я ни в коем случае не призываю вас ко вранью. Просто правда правде рознь. В каком смысле? 

    Правда такая вещь, которая с одной стороны супер приятна и какие вы молодцы, что всегда говорите только правду.  А с другой стороны, правдой можно ранить человека, а в некоторых случаях и морально убить. Это следует помнить. Хотите сказать правду?- Скажите! Не хотите- не говорите! Вы и только вы решаете за себя говорить правду или нет. Вы и только вы несёте ответственность за это. Легче всего перекладывать ответственность на других и типа мама или еще кто попросил, чтобы вы сказали правду.  Всё это отговорки и из отряда : мы не виноваты, нас вынудили сказать правду.  Перед тем как сказать правду ( а я сейчас говорю исключительно о горькой правде ), сначала сто раз подумайте и только после этого решите говорить или нет. Проанализируйте что вам даст, сказав эту правду. Кому она нужна? Что она существенно изменит? И только потом решайте надо говорить или нет. Мы же из своих добрых побуждений, из своего честного воспитания, из совкового “Ленин, Парти, Комсомол”, просто “обязаны “ говорить правду и только правду. Я не призываю ко лжи! Я, наоборот, категоричный противник лжи и 

поэтому призываю : не можете сказать правду, — молчите, но не лгите! Но человек так устроен, что он просто не умеет молчать. Он не умеет хранить тайны.  Из-за этого рушатся отношения между друзьями, между родственниками, между супругами. 

    Правда такая штука, которой надо пользоваться очень аккуратно и бережно. С ней надо обращаться как с хрустальной вазой.  Ибо она сыграет с вами злую шутку.

    Что я имею ввиду ?

    Во — первых, это самое первое правило правды ,- никогда её не говорите сразу и в упор! Для правды надо выбрать подходящее время и только тогда её сказать. Положите правду на полочку и ждите подходящего момента. Очень часто правду говорят во время ссоры на эмоциях. Ох, как это часто бывает ну совсем не в тему и ни к месту. И эта правда наносит разрушительный удар и сжигает всё до пепла. Строить опять отношения зачатую бывает не то что сложно, а даже и невозможно. 

    Во-вторых, правду надо говорить тому человеку, который готов её слышать ( заметьте, не слушать, а слышать!), иначе будет как моя мамочка говорила “ товарищ не понимает “. Хоть пятьдесят раз скажи эту правду, одно и то же произнося, человек тебя не услышит. Будет взрыв эмоций вместо понимания ситуации. Правду надо говорить в идеальный момент, в идеальное время, в идеальный час. Этому надо учиться и всё время себя тренировать. Надо расположить человека к беседе. По крайней мере человек должен быть как минимум не в плохом настроении. И уж поверьте мне , лучше испортить ему хорошее настроение вашей правдой, нежели попасть со своей правдой под его горячую руку, когда он и так изначально чем-то расстроен и вы только подольёте масло в огонь своей правдой. В идеале стоит начать разговор если он сам заведёт хоть чуть похожую тему разговора ( хотя он говорил совершенно о другом). 

    В-третьих, правду категорически нельзя говорить человеку, когда вы уже заранее знаете, что он её воспримет в штыки и разразится скандал. Я против любых скандалов, даже если тема вашей правды ну просто архиважная для вас и вам важно её донести до оппонента. Нельзя этого делать и точка. Я за “ мир, дружбу, фестиваль”. Иначе на фига эта правда? Только чтобы сказать, что вы знаете правду? Не годится! Как моя школьная учительница говорила : “ Сідай, одиниця !” Надо смириться с тем, что далеко не всем людям на свете можно говорить правду. Так устроен человек. Лесть и комплименты- да, будут слушать и слушать и балдеть от этого. А вот правду- нет, ушко режет. 

    И четвёртое. Фильтруйте информацию кому можно сказать правду, а кому и нет. Ждите  подходящего момента, когда можно сказать именно эту правду. Иначе вы будете носиться со своей правдой как с писаной торбой и с чувством совершенно несчастного человека, который является ни кем иным как источником ссор. Вам будет казаться, что вы ведь честные и порядочные , но в итоге фактически оказались белой вороной, которую никто не хочет ни видеть, ни слышать, ни знать.

     Я однозначно за то, чтобы по возможности сразу говорить ту правду, которую необходимо сказать. Но тут надо иметь выдержку! Понятно, что в любых взаимоотношениях очень важно не надувать щёчки и молчать, а высказывать своё недовольство, свою точку зрения, говоря правду. Но не сегодня и не сейчас! Имейте терпение и обдумывайте каждый свой шаг когда именно сказать эту правду. И помните, что люди не любят горькую правду. Им по душе сладкая ложь. 

    В момент желания сказать правду вы должны определиться, либо сказать правду либо быть счастливыми. Помните об этом.